X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Казачьи песни о любви

Словно пестрый осенний лес, расцвечен Кубанский казачий хор яркими, неповторимыми голосами.

И свою разноцветную радость привез хор в Тюмень, и подарил слушателям на концерте в филармонии в минувшую субботу…

Народные казацкие песни приглашают окунуться в мир, где правят две противоположности -любовь и война. В общем-то, и в войне казаки участвуют, потому что их святой долг — защищать Отечество. Может быть, поэтому все их песни наполнены добротой, нежностью, светлой грустью и отвагой… Хорошо бы еще знать украинский язык, на котором написано большинство текстов к песням, чтобы подпевать казакам. А не получается подпевать — так хоть притопнуть в такт!

Интересно, что хор основан в 1811 году. Это единственный в России профессиональный коллектив народного творчества со столь давней историей, что отчасти и определяет его репертуар. Артисты исполняют русские и украинские народные песни, казачьи — походные, исторические и шуточные. Известные, которым весь зал подпевал («Любо, братцы, любо» или «Распрягайте, хлопцы, коней»), и почти не известные, записанные в какой-нибудь отдаленной станице. Старинные и современные песни — например, как объявили зрителям, на стихи иеромонаха Романа…

После лирической, грустной «Солнце низэнько» в исполнении солистки Софьи Бовтун захотелось плакать. Кажется, чувство щемящей жалости охватило весь зал: слушали, затаив дыхание, а когда Софья закончила петь, несколько мгновений молчали. Потом зал загремел аплодисментами…

Молодая девушка пела о том, как радостно она спешила на свидание к любимому, как горько было его не найти на условленном месте. Так горько, что дивчина легла на землю и заснула навек… Нежный голос Софьи, лауреата первой премии Первого международного фестиваля-конкурса народного песенно-танцевального искусства молодежи и студентов «Танцуй и пой, Россия молодая», не может оставить равнодушным. Своей чистой силой этот голос увлекает, заставляет заслушаться.

В мужских голосах сила и удаль чувствуются сразу. «Казак без песни — не казак!» — споет лихой красавец, ус подкрутит, ногой притопнет, да так, что недолго и влюбиться. Я заметила, как девушки по соседству передавали друг другу бинокль: рассматривали лицо солиста. Очевидно, глубокий, бархатный голос вызвал желание полюбоваться и самим исполнителем…

Высокий рост Ильи Мелещенко, одного из солистов Кубанского казачьего хора, ввел некоторых слушателей филармонии в легкое заблуждение. Слушатели ожидали, что у одного из самых рослых — и юных (артисту 21 год) — солистов хора голос будет соответствующий: звонкий, высокий. Однако голос у Ильи низкий. Настолько, что люди в зрительном зале ахнули.

На концертах хора выступают также и танцоры. А как иначе, ведь казаки -1мастера плясать вприсядку, волчком кружиться над сценой, ходить на руках и на носочках, делать сальто и шпагат! И все легко, с профессиональной точностью, плавно… Но танец, как и вся жизнь воинственных казаков, немыслим без казачек. Девушки в нарядных костюмах, цветастых юбках и кофточках кружились, топали каблучками, были легки и прекрасны.

Концерт казаки завершили «Прощанием славянки». Таким знакомым и в то же время торжественным, что все слушали стоя. Кое-кто, очевидно, не выдержав напряжения от бегавших во время концерта «мурашек», в конце концов заплакал…

***
фото: солист Илья Мелещенко;Кубанский казачий хор.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта