X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Где живет Интернет

В конце прошлого века (шел 1998-й) в России впервые отпраздновали День Рунета. А произошло это 30 сентября.

Именно тогда была проведена первая перепись пользователей российской части Всемирной паутины, их оказалось около миллиона человек.

Вчера День Рунета отмечался в 11-й раз. Не забыли о нем и тюменские компании, предоставляющие доступ в Интернет.

Сегодня Интернет перестал быть роскошью и диковинкой. Он «живет» в офисах провайдеров, в кабелях, которые тянутся к входным дверям квартир и даже без кабелей, словно в воздухе.

Компания «Комтел» на тюменском Интернет-рынке уже 11 лет, один из старейших и самых надежных провайдеров. Федор Останин, директор по развитию услуг широкополосного (то есть, скоростного) доступа в Интернет, проводит для нас экскурсию по офисам. Вместе пытаемся определить, что же такое Интернет и как выглядит его обратная сторона — то, что не показывают мониторы?

С виду «царство Рунета» — обычный офис. В просторном помещении за столами — специалисты по работе с абонентами и кассиры: Аня, Катя, Алена, Надя. Напротив каждой на стуле сидит человек -будущий пользователь.

— Если все сделано правильно и подключение не дает сбоев, то эти девушки и монтажники, которые выезжают для установки Интернета домой к людям, — это единственные работники нашей компании, которых видит клиент, — говорит Федор Александрович.

А иногда случается и так, что дело обходится только визитом монтажника, а все остальные вопросы решаются по телефону, стоит только позвонить и сделать заявку.

— Рассказывать историю становления Интернета в Тюмени, наверное, не имеет смысла, — рассуждает Останин. — К чему перечислять все эти страшные аббревиатуры технологических названий? Можно проследить ее по тому, как менялось с годами соотношение «скорость доступа -цена». Раньше Интернет был медленным и стоил дорого, но с каждым годом он дешевеет и ускоряется. Сейчас 75 процентов жилых домов, в которых больше четырех этажей, подключены к Сети. А уже в следующем году их станет около 90 процентов. Жителям частных домов мы предлагаем беспроводной Интернет.

— Выходит, что сначала мы перестали выходить на улицу без мобильных телефонов, а скоро мусор станем выносить, не отрываясь от Интернета?

— Выходит, так. По-моему, это замечательно. Такой поток информации всегда под рукой! Вот, к примеру, недавно мы с коллегами поспорили за обедом о какой-то бытовой мелочи, тут же набрали в поисковике нужное слово и разрешили спор.

— Бытует мнение, что Интернет под рукой — это палка о двух концах. Человек знает, что в любой момент может найти информацию в Сети и не старается ничего запомнить самостоятельно, не тренирует память…

— Да, наверное. Вообще, это вопрос, скорее, философский. Я же считаю, что Интернет полезен, потому что дает доступ к огромному количеству разных сведений, к книгам, кино, открывает новые способы общения, самовыражения…

От высокого — к земному. Отправляемся в святая святых -технический отдел, равномерно бьющееся сердце компании. Все монтажники с утра разъехались по вызовам, за компьютерами лишь несколько инженеров. Просим показать сервер. Нам открывают одну из двух металлических дверей, а за ней — опутанная проводами, мигающая огоньками коммуникационная стойка, ее же обыватели называют «сервером». На самом деле здесь не только сам сервер, но и телефонная станция, и масса мелких приспособлений, запомнить названия которых неспециалисту сразу сложно.

— Что же вы этот закуток с проводами фотографируете? — недоумевает Константин Тимошенко, начальник производственно-технической службы.

— А многие его видели? Ваши пользователи, пресса? — в ответ интересуемся мы.

— Нет.

— А ведь интересно! Инженер Дмитрий Щербаков показывает так называемый «кросс» — панель, к которой подключены кабели, которые тянутся непосредственно к абонентам.

— Каждый кабель — это отдельное здание, — поясняет он, показывая на «кросс» специальным ключом для расшивки (с его помощью кабель присоединяется к «кроссу»). — Кабель — это абонент, человек.

— То есть, Интернет живет в проводах? — шутим мы.

— Ну, условно говоря, да. Федор Останин говорит, что День

рождения Рунета компания в этом году как-то особенно праздновать не будет, очень много работы. Но в Тюмени об этом событии не забыли. Прошедшей ночи было дано название «Ночь Интернета», а в салонах продаж и обслуживания для посетителей играли модные ди-джеи. Ночным пользователям предлагали участвовать в конкурсах и бесплатно подключиться к Сети.

***
фото: Аня и Катя -лица Рунета;каждый кабель — это абонент;Дмитрий Щербаков и сердце «Комтела» сервер;будущим пользователям рассказывают о процессе подключения.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта