X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Фахрутдинов ? Фахрутдинов!

Как и предполагал «Курьер», новым главным тренером «Газовика» станет 51-летний Мисхат Фахрутдинов.

Нет дыма без огня. И слух, упрямо гулявший по трибунам на повторном матче с «Казцинк-Торпедо» (когда игру впервые вел в качестве и.о. главного тренера Андрей Мартемьянов), подтвердился.

Фахрутдинов-старший приехал в Тюмень, и переговоры с ним прошли успешно. Как сообщила пресс-служба ХК «Газовик» на своем обновленном сайте, вчера Мисхат Кашафутдинович должен был провести с командой свою первую тренировку. Окончательное решение о его назначении будет принято правлением хоккейного клуба. Но вряд ли произойдет нечто непредвиденное — сегодня альтернативы Фахрутдинову просто нет.

Кстати, он мог принять тюменскую ледовую дружину еще весной. Но, что называется, опоздал к «отходу поезда». В Екатеринбурге, где он тренировал «Автомобилист», с ним обошлись не слишком красиво, и какое-то время было потеряно… Но искушенный в хоккее человек, истинный профи, разумеется, не остался без работы. Фахрутдинов стал одним из тренеров молодежной сборной России (где он помогает Владимиру Плющеву).

… Как и другие болельщики старших поколений, помню его игроком, лихим нападающим московского «Динамо», за которое я болел с «младшего школьного» возраста. Если не изменяет память, играл он в тройке с Алексеем Шкурдюком и Владимиром Семеновым (последний тоже сейчас известный тренер). Они не были лидерами столичного клуба, не входили в число «звезд» — но неизменно вносили свою лепту в победу… В «Динамо» Фахрутдинов пришел из «Ижстали» (к стыду своему, я лишь недавно узнал, что он — воспитанник ижевского хоккея).

Тренерскую карьеру начал в Швеции в 1998-м. Через два года вернулся в Россию. Был помощником главного тренера в том же «Динамо». В 2004-м, когда появился на свет в Подмосковье хоккейный клуб «Витязь», стал его главным тренером. Последние два сезона — в «Автомобилисте».

Мастер спорта. Заслуженный тренер России.

Самая яркая победа Мисхата в качестве хоккейного наставника связана с юниорской сборной страны — под его руководством в 2007-м она завоевала золото мирового чемпионата.

… А ведь еще в августе мы видели его в VIP-ложе тюменского Дворца спорта. Он приезжал к нам по делам сборной и, конечно же, ради встречи с сыном, Маратом, ныне игроком «Газовика». Я тогда взял у него короткое интервью в перерыве между периодами — на свежем воздухе, недалеко от входа на ледовую арену.

Из деликатности тема «Автомобилиста» не затрагивалась. Не имело смысла говорить и о весеннем «опоздании» в Тюмень. Мисхат Кашафутдинович коротко рассказал о текущих делах молодежной сборной, ответил и на вопрос о перспективах сына в новом клубе…

Тогда трудно было предположить, что я беседую с будущим наставником «Газовика». Хотя в пестром и причудливом хоккейном мире никогда и ничему не надо удивляться: все возможно!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта