X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Сутки на дежурстве

Стоны пациентов и кровь на одежде…

Это привычная обстановка для работников приемного отделения второй городской больницы. Для студентки пятого курса медицинской академии Юлии Адамовской такая обстановка вскоре тоже стала привычной. Этим летом пару недель она работала помощником врача в отделении торакальной хирургии. В этом отделении больницы оказывают помощь при патологии органов грудной полости. Юлия поделилась с нами «ужасами» одного дня из своей практики.

Белый халат, стетоскоп и накопленные теоретические знания — вот арсенал Юлии. Ее дежурство начинается с восьми утра и длится ровно сутки. В начале рабочего дня без планерки, как без воздуха в легких, — не обойтись. Все врачи торакального отделения собираются и отчитываются о прошедшем дежурстве: количество поступивших пациентов, диагнозы, прошедшие операции…

Спустя 15-20 минут начинаются обычные врачебные будни — обход палат, осмотр каждого пациента, присутствие на рентгеноскопии. Экран этого аппарата показывает черно-белый «короткометражный фильм» о движении органов дыхания. Юля наблюдает за плавным движением легких. Основная задача при просвечивании пациента лучами X — проследить уменьшение жидкости в легких.

Ближе к полудню начинается самое интересное: Юля присутствует на плановых операциях. За любыми манипуляциями врача она внимательно следит и запоминает. А во время несложных операций выступает в роли ассистента. В ее обязанности входят установка крючков для расширения ребер, передача инструментов. Кроме того, необходимо успевать отвечать на неожиданные вопросы наставника: какие действия должен предпринять врач для остановки кровотечения?

Вечером Юля спускается в приемное отделение.

— Сюда поступают пациенты с различными жалобами, — делится она своими впечатлениями. — Запомнилось ощущение боязни за своих близких. Видишь большое количество поступивших экстренных случаев и с содроганием про себя шепчешь: «Лишь бы не увидеть знакомое лицо».

Тяжело представить, как врачи работают с этим постоянно.

… Улицы города покрываются ночным мраком, луна уже успела «залезть» на небо, а пациенты постоянно поступают в тяжелом состоянии. По отделению разносятся стоны. Юля уже с двух нот отгадывает: везут самых громкоголосых больных — значит, пьяные. Самым буйным пациентам милиционеры «читают сказки на ночь», вернее, усмиряют, и те, в свою очередь, успокаиваются.

— Особенно откладываются в памяти случаи попыток суицида, — рассказывает Юля. — У нас был случай, когда в отделение вбежал мужчина и закричал: «Врача!» Молодого человека завезли на носилках, но уже было поздно…

Через час после полуночи наступает затишье. Затем снова возобновляется нескончаемый поток пациентов с травмами, ожогами, отравлениями…

В восемь утра наступает долгожданная передача смены. И этот круговорот спасения человеческих жизней повторяется. Для Юли пока всего на две недели, но только пока.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта