X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

«Чулимск» вернулся из Ирутска

Накануне открытия сезона актеры Тюменского драмтеатра совершили фестивальную поездку.

11 сентября сыграли спектакль «Прошлым летом в Чулимске» в Иркутске на VII Всероссийском фестивале современной драматургии имени Александра Вампилова.

Тюменцы волновались: как встретит их родина автора пьесы? Там каждое слово Вампилова знают наизусть. В программе фестиваля — знаменитый спектакль «Братья и сестры» Малого драматического театра-Театра Европы из Санкт-Петербурга. Да и другие участники программы известны за пределами своих городов. А о тюменском театре в Иркутске знали лишь то, что у него великолепное новое здание (технические характеристики нового здания напечатали в фестивальном буклете).

Сцена иркутского театра приняла тюменцев хорошо. Наши актеры дивились акустике: можно говорить шепотом, и на всех ярусах будет слышно каждое слово. Спектакль прошел при переаншлаге, «мы слышали дыхание зала», как сказал актер Анатолий Бузинский. Публика долго аплодировала в финале, вызывала на поклон. С галерки кричали главной героине «Чулимска» Валентине: «Валя, держись, мы с тобой!» Актер Сергей Белозерских заметил, кто кричал: «Три девахи зареванные». Рассказывая об этом, тоже растрогался до слез.

Среди зрителей был писатель Валентин Распутин, он хотел встретиться с режиссером спектакля Владимиром Орлом, но Орел не решился на встречу, он сильно переживал за спектакль. «Меня колотило».

«Отзывы самые благожелательные, — сообщил на пресс-конференции, посвященной поездке, главный режиссер Тюменского драмтеатра Александр Цодиков.

— Я бы и сомневался в этом, если б о таком приеме рассказали мне сами артисты, но я разговаривал по телефону с директором Иркутского театра, и он отзывался хвалебно, так что, наверное, есть основания для гордости».

На иркутском фестивале нет конкурса, не присуждают призов, там все участники равны, и обсуждения спектаклей проходят спокойно, при максимально добром отношении к несовершенствам. Александр Цодиков считает поездку не напрасной, хотя для нее пришлось рискнуть грядущей премьерой, снять с репетиций несколько актеров, занятых в «Чулимске»: «Мы говорили: спектакль едет не для того, чтобы удивить. Конечно, есть в нем недостатки… Но главное, чтобы мы об этом знали, не отрекаясь от похвал. Поездка дает повод не заниматься самоуничижением. Этот фестиваль не ставит клейма на театре, он не дает оценок, он принимает театры такими, какие они есть. Это очень важно, это стимулирует».

Параллельно в Иркутске проходил музыкальный фестиваль, участники которого стали зрителями театрального фестиваля. Так, музыканты знаменитого «Терем-квартета» смотрели «Чулимск» и на следующий день, повстречав наших актеров на Байкале, тут же узнали их, закричали: «Тюменцы!»

«Надо поехать в Иркутск на гастроли», — повторяет теперь актер Андрей Волошенко. Коллеги с ним согласны. Очень довольны теплым приемом, вниманием зрителей и организаторов фестиваля, душевной атмосферой старинного сибирского города.

Поездка состоялась благодаря финансовой поддержке областной Думы и областного комитета по культуре.

***
фото: Анатолий Бузинский, Владимир Орел и Александр Цодиков (слева направо) на пресс- конференции

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта