X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Феникса зажгли, свечки задули

В «Птице Феникс» Николая Коляды все роли бенефисные.

Доказательством тому — постановка «Ангажемента». 15 сентября ее сыграли вновь. Правда, пока еще не было такого, чтоб все исполнители блистали в «Птице» одновременно, но каждый спектакль выявляет нового героя, открывает публике того или иного актера с новой стороны.

На этот раз спектакль оказался особенно удачным для Дениса Юдина, исполнителя роли Максима Печкина. У поклонников есть все основания любоваться актером, а те, кто раньше не знал Юдина, теперь должны его запомнить.

«Птице» почти два года, существует она, как и почти все постановки «Ангажемента», без режиссерского надзора, но не развалилась. Актеры обжили пространство спектакля, компания персонажей сплотилась в семью.

Причем эта семья уже несколько раз принимала нового «немца», исполнителя роли Мартина Штарка. Перед прошлым сезоном ушел из театра Тимофей Шилов, его сменил Евгений Совастенков, но в этом году и Евгений ушел, вместо него на роль Штарка введут Андрея Захаренко.

15 сентября с ангажементовцами играл Олег Ягодин, исполнитель роли Штарка в постановке «Коляда-театра». Это третий для тюменцев и екатеринбуржца совместный спектакль.

Поначалу Ягодин существовал автономно, но во втором действии влился в семью, и так легко, будто изначально там и был. Он актер уникальный и, кроме того, опасный для партнеров: может невольно подчеркнуть, оттенить их профессиональные недостатки. Так же и Леонид Окунев, способный затмить всех мощью таланта, иногда солирует столь прекрасно, что ансамбль не нужен. В этот раз Окунев и Ягодин будто на ощупь узнавали спектакль в течение первого действия, и это сдерживало их магическую силу.

Вообще, первое действие далось тяжело, тяжелее, чем обычно. Много текста, кажущегося лишним, или в самом деле лишнего, много театральщины, крика, шума, ложные финалы, утомляющие зрителей. Да и зрители нынче собрались нетерпеливые, далеко не все из них были готовы смотреть спектакль и вести себя вежливо.

Второе действие прошло значительно лучше. Почти идеально.

«Птицей Феникс» театр «Ангажемент» открыл шестнадцатый сезон. После спектакля труппа сыграла маленький капустник, публике представили новых актеров, на сцену с поздравлением вышел председатель городского управления по культуре Евгений Колтунов. Наконец, вынесли торт с шестнадцатью свечками, и актеры задули их.

Несколько секунд торт балансировал на вытянутых руках Леонида Окунева, и померещилось, что актер залепит чье-нибудь лицо этим кремовым сооружением, как принято в комедиях. Такой поворот вписывался в русло спектакля. Но нет, все закончилось пристойно.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта