X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Новые лица театра «Ангажемент»

Театр «Ангажемент» открывает сезон «Птицей Феникс».

Роль немца Мартина Штарка исполнит Олег Ягодин из «Коляда-театра». Это третий совместный спектакль тюменцев и екатеринбуржца. Первый сыграли в прошлом году, после ухода из театра Тимофея Шилова, второй — в январе в Москве, в Центре Мейерхольда, а нынче Олег заменит ушедшего в драмтеатр Евгения Совастенкова.

Олег Ягодин играет Мартина в аналогичной постановке «Коляда-театра»: текст почти тот же, мизансцены похожие, только партнеры другие.

Вместе со зрителями «Птицу» увидят новые актеры «Ангажемента» — Светлана Соловьева, Петр Попов, Альбина и Андрей Захаренко. Андрей станет следующим «немцем».

Чета Захаренко приехала из Омска. Как рассказали Андрей и Альбина, еще три недели назад они не думали о переезде в Тюмень, все решилось неожиданно и очень быстро. «Ангажемент» им очень понравился, сразу и безоговорочно.

«Очень рад, что такой театр есть здесь, — сказал Андрей. — Я вспоминаю то, чему меня учили в детстве: гимнастику, танцы, жонглирование, йогу. Все это пригодится здесь. Театр очень сильный! У всех горящие глаза».

«Здесь нет того векового, пыльного, плюшевого занавеса, который символизирует консервативный театр», — дополнила Альбина.

Супруги много лет работали в омском ТЮЗе. Альбина начинала с Наф-Нафа в «Трех поросятах», продолжила принцессами и королевами, играла роли классического репертуара. Андрей — «заслуженный принц ТЮЗа», но играл, конечно же, не только высокородных особ, он актер разноплановый.

У Светланы Соловьевой и Петра Попова меньше театрального опыта, чем у Альбины и Андрея Захаренко, но и они не новички. Светлана пять лет работала в Шадринском драмтеатре, играла в основном лирических героинь, красавиц и прочих снегурочек, хотя попадались и характерные роли, например, Бастинда и Гингема в «Изумрудном городе». В шадринской версии «Очень простой истории» Светлана играла Дашу. Напомню, что в «Ангажементе» тоже есть «Очень простая история».

Петр работал в смоленском Камерном театре. На его счету в основном сказки, однако он успел познакомиться и со «взрослой» драматургией, классической и современной. Не каждый актер может похвастать ролью в пьесе Стриндберга, а Петр был занят во «Фрекен Жюли».

Изменения коснулись не только труппы. «Ангажемент» покинула художник по свету Лариса Максимова. Ее сменит Марина Артеменко, мастер ничуть не хуже, и кроме того, свой, родной человек. Марина не раз помогала «ангажементовцам» в работе. А все-таки жаль потери, особенно если вспомнить капустники, где Лариса Максимова сияла звездой. Теперь этот светлый человек трудится в Московском Художественном театре.

(Впрочем, капустники не пострадают. Марина Артеменко прекрасно поет. Да и актеры, как уже сказано, ходят с горящими глазами — значит, готовы ко всему, в том числе веселому сумасбродству).

Полина Секисова и Ринат Гарифуллин, выпускники кукольников Кузиных, взятые в труппу в прошлом сезоне, готовят премьеру для самых маленьких зрителей, сказку «Заяц, Лиса и Петух». В спектакле наряду с драматической игрой будут элементы кукольного действия.

«Ангажемент» побывал на фестивале «Реальный театр». Спектакль «Носферату», по признанию тех, кто хорошо его знает, и по самоощущению актеров, прошел не слишком удачно, сказался летний перерыв в работе; зато следом, на сцене «Коляда-театра» (это было «Эхо фестиваля «Коляда-Plays») тот же самый «Нос-ферату» прошел блестяще.

Автор пьесы Николай Коляда сказал об игре Леонида Окунева: «не просто замечательно, а превосходно». Был аншлаг. «С середины спектакля, наверное, гробовая тишина в зале, а на поклоне — все плакали. Я, кланяясь, смотрел в зал, смеялся, улыбался, чтоб не разрыдаться».

30 сентября «Ангажементу» предстоит сыграть «Вечера на хуторе близ Диканьки» на фестивале в Челябинске.

Чуть ранее, 27 сентября, на сцене театра выступят омичи со спектаклем «Я ухожу красиво» по пьесе молодого драматурга Ярославы Пулинович. Этот спектакль получил приз «Надежда» на фестивале «Коляда-Plays».

Накануне открытия сезона приехали режиссер из Калуги Константин Солдатов и художник из Екатеринбурга, давний друг «Ангажемента», Игорь Сидоров. Они начнут работу над шекспировской трагедией «Ромео и Джульетта».

Это будет первая в истории тюменского театра постановка «Ромео и Джульетты». Да, как ни странно. До сих пор на тюменской сцене были только гастрольные варианты. Спасибо историку театра и завлиту «Ангажемента» Анне Николевой, обнаружившей этот факт.

***
фото: актерское пополнение театра (слева направо) – Светлана Соловьева, Альбина и Андрей Захаренко, Петр Попов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта