X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Не попасть на курорт

Более 230 тысяч человек являются должниками в Тюменской области. Они задолжали более 10 млрд. руб.

К сведению отдыхающих: на границе согласно Закону «Об исполнительном производстве» и по решению суда могут остановить любого неплательщика алиментов, штрафов за ПДД, платежей по кредиту или коммуналке.

Путь к ограничению на выезд достаточно долгий. При получении от судебного пристава-исполнителя постановления о возбуждении исполнительного производства, должнику устанавливается добровольный срок выплаты долга — до пяти дней. По истечении этого срока, судебный пристав-исполнитель вправе применить меры принудительного исполнения, в том числе -и ограничение выезда за границу.

— Все данные о гражданах, — поясняет начальник отдела организации исполнительного производства и работы по реализации арестованного имущества УФССП по Тюменской области Андрей Лобанов, — в отношении которых вынесены постановления о временном ограничении на выезд из страны, мы направляем в ФССП России, в управление пограничного контроля организационного департамента пограничной службы ФСБ России. Существует централизованная система учета должников.

Между прочим, «шлагбаум» на границе действенная мера: только риск не попасть на курорт заставляет многих платить. Благодаря подобным ограничениям за первое полугодие 2009 года взыскано более 5 млн. рублей.

Что касается туристических фирм, то они не несут ответственности за сгоревшую путевку застрявшего на границе неплательщика.

— Мы никакую поддержку не оказываем, — говорит старший менеджер туристической компании «Глобус» Галина Шеина. — Заранее предупреждаем клиента, чтобы он заблаговременно узнал в службе судебных приставов о наличии долга. Даже страховка от невыезда не предполагает подобных случаев. Это ответственность самого потребителя.

Многие до последнего момента надеются на всем известный русский «авось». Имея на руках судебное решение, постановление об ограничении выезда, люди с долговыми «хвостами» все равно покупают путевки, билеты, едут в аэропорт и на паспортном контроле поездка заканчивается, не успев начаться. Особенно обидно, когда размер долга небольшой -забыли, не успели или поленились заплатить. В федеральном законе «О судебных приставах» не прописана минимальная сумма долга, при котором применяются меры принудительного исполнения, так что и за одну копейку могут закрыть переход границы.

Чтобы узнать о наличии (отсутствии) задолженности и не омрачить себе поездку за границу, рекомендуем обратиться в управление федеральной службы судебных приставов по Тюменской области, в отдел организации розыска, с документом, удостоверяющим личность, в рабочее время. Более подробную информацию можно узнать по телефону 59-81-17.

И если судебным приставом-исполнителем уже вынесено постановление о временном ограничении на выезд из страны, необходимо оплатить все имеющиеся долги. Когда погашена вся сумма, уведомите об этом судебного пристава-исполнителя. Попросите его вычеркнуть вас из списка неплательщиков, сообщить об этом пограничникам и выдать справку, что никаких долгов на вас нет. Процесс снятия запрета займет минимум две недели, поэтому обращайтесь к приставам заранее.

Служба судебных приставов настоятельно рекомендует: прежде чем планировать поездку за границу, проверьте, нет ли у вас задолженности.

— По долгам надо платить вовремя! — добавляет Андрей Лобанов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта