X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

В этой машине нет места репортеру

Сегодня инкассаторы отмечают свой профессиональный праздник.

По улицам Тюмени бронированные автомобили инкассации ездят по городу ежедневно, без выходных и праздников. Но эта служба опасна и закрыта от посторонних глаз. Что скрывается за тонированными окнами машин, до сих пор остается загадкой и для меня.

«Нахождение посторонних в машине исключено, — чуть огорчил любопытного репортера заместитель начальника областного управления инкассации Александр Гаряев. — Инкассаторы имеют право не открывать дверь не только обычному прохожему, но и даже инспектору ГИБДД».

В эту профессию редко приходят люди «с улицы». Каждого кандидата тщательно тестируют. Проверяют критерии психологической готовности, сканируют, извините за грубоватое слово, на «вшивость» с головы до третьего колена в семейном древе. Плюс ко всему новобранцы проходят сложный экзамен на физическую силу и выносливость.

Инкассаторы, как космонавты, каждый день кропотливо готовятся к «вылету». В арсенале — боевое огнестрельное оружие, бронежилет, радиостанция и соответствующе оборудованный автомобиль. Однако без определенных навыков и профессиональной подготовки средства защиты не имеют силы.

Служба инкассатора не заключается лишь в переносе мешка с деньгами. Это вам не работа грузчика в гастрономе. Люди перевозят деньги самостоятельно и отвечают за конкретную немалую сумму — с того момента, как кассир предприятия расписался в их явочной карточке и передал наличные с сопроводительными документами. Приходится проверять с особой тщательностью записи, указывать и исправлять ошибки в документах. На проверку дается не более двух минут.

В процессе напряженной работы возникает предостаточное количество стрессовых ситуаций. Поэтому сотрудники службы каждую неделю должны проходить консультацию у психолога.

«Я провожу общие занятия и индивидуальные встречи для выявления возможных проблем и борьбы со стрессом. В любое время могу принять сотрудников и выслушать их, — говорит психолог Вера Сидорова. — Могу заручиться, что у нас в управлении инкассации стабильный, работоспособный и стрессоустойчивый коллектив».

— Нештатных ситуаций у меня было много, когда работал инкассатором, — рассказывает заместитель начальника Тюменского участка инкассации Евгений Криницкий. — Одна из них произошла при перевозке одного миллиона долларов. Рейс задержали на сутки. Пришлось ждать весь день в аэропорту отправления самолета…

— А вот какой случай произошел в 1997-м с инкассатором из Сургута, — рассказал мне чуть позже начальник областного управления инкассации Александр Скидра. — При передаче 250 тысяч рублей в кассах железнодорожного вокзала на него сзади напал неизвестный, выстрелил… Удивительным образом инкассатор с огнестрельным ранением в голову смог покинуть пределы вокзала. У входа его ждала машина. Коллеги мгновенно среагировали, задержали преступника. Деньги уберегли, и герой-инкассатор остался жив. Продолжает до сих пор работать в структурном подразделении…

Александр Скидра говорит, что в Тюмени подобных «нештатных ситуаций» не возникало. «Каждую случай нападения на инкассаторские машины в России мы скрупулезно анализируем. Учимся и на ошибках коллег, и на их положительном опыте».

Все сотрудники, занимающиеся перевозкой и доставкой ценностей, застрахованы от несчастных случаев в стократном размере минимальной заработной платы.

— Мои родные привыкли к моей опасной профессии. И относятся к ней почти как к обычной работе, — говорит инкассатор Петр Карматских. — Во время перевозки ценного груза никогда не стоит расслабляться. Мы всегда готовы к отпору преступникам.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта