X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

За дверью не спрячешься

Судебные приставы получили право на обыск, задержание и требование предъявлять документы.

Расширение полномочий сотрудникам ведомства внесено в Закон «О судебных приставах», поправки уже вступили в силу. Бесполезно пытаться скрываться от судебного пристава за дверью. Теперь для них не существует закрытых дверей. Как сказано в законе, при осуществлении привода лица, уклоняющегося от явки по вызову суда или судебного пристава-исполнителя, приставы-силовики вправе входить в жилые помещения без спроса, если есть достаточные основания полагать, что там скрывается нужный суду человек.

— Без спроса судебные приставы не смогут зайти, — поправляет заместитель руководителя управления федеральной службы судебных приставов по Тюменской области Андрей Братцев. — Прежде чем войти в квартиру, наш сотрудник предъявляет постановление привода, установленное судом и дознавателем. Только с их разрешения возможен вход в квартиру должника. Также наши сотрудники имеют право проникать на территорию организаций, если у них есть предположение, что там находится подозреваемое лицо, уклоняющееся от явки в суд.

Немаловажное условие — вскрытие квартиры должно происходить в присутствии понятых.

Новые полномочия судебных приставов не устраивают адвокатов и правозащитников.

— Существует противоречие закона с Конституцией РФ, — недоумевает председатель коллегии адвокатов N 1 Евгений Хабнер. -В 25-ой статье сказано, что никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц. Так и 3-я статья Жилищного кодекса дает право на неприкосновенность жилища и недопустимость его произвольного лишения. Почему же приставы имеют право проникать в квартиру? Это нигде не регламентировано, механизма к закону нет.

— С разрешением вскрытия квартиры без присутствия хозяина присутствует возможная грань нарушения прав человека, — признается Андрей Братцев. — Тем не менее, разрешение на вскрытие квартиры будет зависеть, в том числе, и от тяжести совершенного преступления. Если это бракоразводный процесс или мелкое преступление, то ничего взламываться не будет.

Еще одно новшество — судебные приставы вправе проверять у граждан документы. До вступления в силу поправок такие полномочия были только у милиции. Сегодня же пристав обладает правом спросить у человека паспорт при входе в суд или здание службы судебных приставов. Вдобавок посетителя могут обыскать и даже задержать, если при нем найдут оружие, наркотики или другие запрещенные предметы. В этом отношении судебных приставов теперь приравняли к милиционерам.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта