X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Любимое местечко на улице Парфенова

Тяжело просыпаться, готовить завтрак, собираться на работу, выгуливать собаку… «Бегать по утрам? Зачем?» — спросят тысячи.

Но для некоторых людей не существует подобных вопросов и каких-либо препятствий. Их день начинается с утренней пробежки.

Где и как бегать — вот, пожалуй, наиболее значимые вопросы в начале утренней «физкультурной карьеры».

Повезло тем, кто живет поблизости от гимназии N 16. К давнему парку пристроили спортплощадку, огороженную забором и дюжиной тополей по двум сторонам. Теперь в распоряжении любителей активного образа жизни не только обширная парковая зона, но и спортивная — с брусьями и турниками.

Большинство бегунов — пенсионеры. Занимаются физкультурой от 20 лет и более. Живут в соседних домах, общаются между собой. Отводят бегу трусцой примерно час ежедневно. По словам моих новых знакомых, это помогает восстанавливать силы и обеспечивает тонус на весь день.

— Руки и ноги болят часто, остеохондроз, — рассказывает Халиса, ей 61 год. — Здесь позанимаюсь — и все проходит! Только пропускать приходится иногда из-за внуков…

По словам 37-летней Валентины, регулярно занимаясь оздоровительным бегом, человек по-хорошему привыкает к нему.

— Бегала лет пять назад, потом в течение трех лет был вынужденный перерыв по болезни, — рассказывает она. — Сейчас чувствую — не могу без этого. Вернулась и бегаю уже два месяца!

У 22-летнего Андрея Тукмани-на в силу его возраста, разумеется, чуть иной подход:

— Я выбрал из видов спорта плавание и каратэ. Но летом секции посещаю редко и стремлюсь поддерживать форму здесь.

К слову, Андрей, как и многие молодые люди, посещает парк со спортплощадкой и утром, и вечером.

Очень приятно знакомиться с такими людьми, как Догмара Рудольфовна, преподаватель литературы, поэтесса и литератор:

— Бегаю уже 36 лет, а до семидесяти шести бегала ежедневно пять километров. Я ведь давно в этом районе живу, с 80-х годов…

Цифра «80» абсолютно не соответствует внешности этой женщины, неторопливо и бодро бегущей вдоль всего парка. По ее лицу можно понять: она получает от этого удовольствие!

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта