X

  • 12 Апрель
  • 2024 года
  • № 39
  • 5538

То, что нас объединяет

В воскресенье на радостной ноте завершился фестиваль детских рисунков «Бецалель», проработавший в музее изоискусств со Дня защиты детей.

Бецалель — юный художник, упомянутый в Ветхом Завете, — тот самый, что работал над украшением ковчега для скрижалей Божьих. Главную святыню народа Израилева, две каменные плиты с божественным откровением, принесенные Моисеем с горы Синай, 13-летний мастер украсил чистым золотом, венцом и двумя херувимами на крышке.

Херувимы и стали эмблемой межконфессионального фестиваля детского изобразительного творчества, посвященного ветхозаветным героям и событиям. По словам идейного организатора мероприятия, раввина тюменской синагоги Игоря Варкина, «истории из Ветхого Завета вошли в священные писания иудеев, христиан, мусульман, и это нас объединяет, как и то, что наши дети любят рисовать».

В создании 126 иллюстраций приняло участие 15 студий и воскресных школ — всего 87 маленьких живописцев.

Награждение памятными дипломами и глиняными плакетами в виде свитка с отчеканенными на нем крылатыми львами-кирубами собрало на паркете нарядных детей и улыбающихся родителей, художников и музееведов, чиновников и знатоков Священного Писания. Стоя в сени символического Древа Познания с плюшевым змеем и гелевыми шариками вместо плодов, друг другу руки пожали раввин Игорь Варкин, муфтий Фатых Гарифуллин, христианин Евгений Шестаков.

Получила диплом и газета «Тюменский курьер» — организаторы хорошо помнят подобный культурный проект «Дети России и мира рисуют Библию», который несколько лет назад «привел» в музей главный редактор издания Рафаэль Гольдберг.

Логично, что на празднике не было разделения работ по категориям или степени умелости, но все же устроили зрительское голосование. Желтые стикеры, выявлявшие тайных поклонников, появились на самых разных работах — их заслужили экспрессивный плакат 11-летней Дарьи Васильковой с призывом, вложенным в уста сфинкса: «Евреи, вернитесь!», миниатюры, выполненные 13-летним Богданом Яценко красками на стекле, в том числе «Возвращение разведчиков из земли обетованной», графическая картина «Пророк Даниил со львами» 12-летней Ксении Галеевой, широкое многофигурное полотно «Изучение Ветхого Завета» 13-летней Анны Стасюк, получившее аж четыре голоса, и многие другие…

В конце встречи взрослые торжественно пообещали маленьким художникам, что не в последний раз вспоминают те вещи, которые всех объединяют. Какими бы мы ни были разными…

***
фото: «Благая весть» — работа 11-летней Лизы Стро-гальщиковой;взрослым понравилось то, что сделали дети.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта