X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Ирина Яблокова дарит гитару «Содружеству»

Искусствовед Ирина Яблокова исполнила свою мечту: теперь у ребят из детского дома «Содружество» есть акустическая гитара.

Выступив куратором благотворительной выставки «Молодо-зелено», заведующая отделом русского искусства музея ИЗО Яблокова собрала 14 тысяч рублей. Помогли в этом студенты творческих специальностей, молодые художники, дизайнеры и просто любители хэндмейда-всего ^участников, выставивших свои арт-объекты на продажу. С 9 апреля по 1 июня посетители музейной выставки охотно выкупали акварели и постеры, мягкие игрушки, сумки, аксессуары за небольшую плату. К примеру, журналистам «ТК» футболка от художницы Марины Муратовой «Я люблю Тюмень, просто…» со статистикой исчезновения памятников архитектуры обошлась в 400 рублей.

В понедельник представители трех детских домов — Борковского, «Содружества» и «Марии» — получили из рук Яблоковой творческие подарки, купленные на вырученные средства: наборы для вышивания, выжигания, выпиливания лобзиком, кисти и краски, — то, что, по словам директора «Содружества», никогда не бывает лишним. Тут же родилась идея конкурса детских рисунков и поделок. Ирина Владимировна пообещала, что лучшие работы попадут на стены музея изобразительных искусств.

На этом сюрпризы не кончились: Яблокова преподнесла «Содружеству» еще один подарок — новую гитару и сменные струны к ней.

Оказывается, молодой искусствовед в свободное от работы время организовала для местных ребят кружок игры на гитаре, который сама и ведет.

Воистину способность к благим делам во все времена (в том числе «кризисные») не зависит от величины кошелька…

***
фото: Ирина Яблокова с той самой гитарой.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта