X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Солнце нал сеткой

Пляжные волейболисты пользуются каждым погодным днем, чтобы поиграть на песке.

У пляжного волейбола — сезон короткий. Обычно он начинался в конце мая и завершался в августе. В этом году коронавирус и здесь возвел барьеры. Туда на пляж не ходи, сюда не ходи. Можно, конечно, оттачивать прием мяча дома, особенно, если соседи очень терпеливы или немного глуховаты и не будут реагировать на стук мяча в стенку.

Но никакие тренировки не сравнятся с азартом игры. Вот чего не хватает настоящим спортсменам! Да и тем, кто профи себя не считает, но волейбольный мячик уважает. Просто подержать его в руках у площадки — уже наслаждение, а уж если есть возможность выйти к сетке и сразиться с соперником… Это вам не перекинуться пару раз в кругу, здесь совсем другой драйв. Не заметишь, как час, два, три пролетят в игре. Только б ветер не мешал, который сдувает мяч совсем в другую сторону. Целишься в слабую зону противника, но порыв, и не долетает твоя задумка даже до сетки. И если бы только обидно, а то ведь отдаешь ни за что, ни про что очки сопернику. Со слепящим глаза солнцем и коварным ветром в пляжном волейболе приходится мириться, принимать их как данность. Не нравится — сиди, наблюдай за происходящим. Болельщики во время пляжных баталий тоже в цене.

Первую громкую заявку в этом виде спорта тюменцы сделали еще в 2010 году. Тогда Михаил Сметанник и Eвгений Белов послали заявку на участие в чемпионате России и неожиданно — пробились в финал. Значит, и сибиряки в пляжном волейболе кое-что могут! Их успех дал толчок к развитию этого вида спорта в регионе. Теперь тюменцы неплохо выступают и в чемпионате России, и в чемпионате Уральской лиги, и своих соревнований ежегодно проводится немало. Особенно интересен региональный турнир «Связь поколений», в котором разница в возрасте между выступающими в одной паре должна быть не менее 17 лет. Последние несколько лет золотые медали завоевывали Андрей Каменских и Михаил Сметанин. Турнир должен был состояться в этом году в июле (ожидалось, что будут участвовать около полутора десятка пар), но удастся ли его теперь вообще провести, неизвестно.

Как только сняли ограничения и разрешили занятия спортом на свежем воздухе, любители волейбола вначале переместились во дворы (например, прекрасная площадка есть на улице Гнаровской, 6), потом в парки и зеленые зоны отдыха. Кстати, в прошлом году в турнире по парковому волейболу приняли участие 43 команды.

Но больше всего спортсмены ждали, конечно, Уральской пляжной лиги UBV. Она должна была состояться 27 июля в Eкатеринбурге, заявки на участие послали 46 мужских и 47 женских команд из 10 городов региона. Но соревнования пришлось перенести.

— В Уральской лиге в прошлом году тюменцы заняли второе общекомандное место, — рассказывает Дмитрий Борисенков, исполнительный директор тюменской федерации волейбола. — В призерах были Виктор Плешкевич и Андрей Долгополов. Самые сильные наши соперники — пары из Eкатеринбурга. Три года подряд никому не отдают пьедестал екатеринбуржцы Виталий Ярунин и Владислав Горских, который раньше выступал в высшей лиге А. У тюменских женских команд успехи чуть скромнее, лидеры в этой группе каждый год меняются, но представительницы Eкатеринбурга и здесь без медалей не уезжают. Что неудивительно, сказывается уральская школа волейбола, воспитавшая уже несколько поколений игроков «Уралочки».

На нынешний четвертый чемпионат Уральской лиги заявились 16 мужских пар и восемь женских. Нашим девушкам своих игроков не хватило, и четыре пары они составили с представительницами других городов — Сургута, Eкатеринбурга и Нижней Тавды.

— Конечно, мы по игре соскучились, — говорит Сабина Куликова, которая должна была играть с Юлией Железняковой из Нижней Тавды. — И как только нам дадут возможность заявить о себе, постараемся войти в число призеров.

***
фото: А пока любители пляжного волейбола играют на площадках пруда Лесного. Там очереди из желающих выйти к сетке. ;

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта