X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Танец и бой, который сближает

Тюмени, конечно, далеко до Рио-де-Жанейро. По крайней мере, по климату. Но и у нас развиваются виды спорта, родиной которых считается Бразилия.

Капоэйра — бразильское национальное боевое искусство, сочетающее в себе элементы танца, акробатики, игры и сопровождающееся национальной бразильской музыкой. Техника в этом виде спорта своеобразная: смотришь на капоэйристов и не можешь отделаться от мысли, что это двигаются два богомола. Их движения сначала неспешны, они как будто примеряются друг к другу и при этом ни на минуту не сводят с противника глаз. Визуальный контакт с соперником здесь почти так же важен, как и в боксе, если потеряешь эту зрительную связь, тебя под приятную ритмическую музыку, пританцовывая, могут и в нокдаун отправить. Так что пусть легкость и беззаботность движений, приправленных куражом и эпатажем, не вводят вас в заблуждение. Все эти замысловатые развороты, повороты и махи только для того, чтобы усыпить бдительность. С дезориентированным противников всегда справиться легче.

В тюменской школе капоэйры «Cordao de Ouro» тренируются и дети, и взрослые. Разные возрасты и уровни подготовки могут заниматься вместе не потому, что им некуда деваться, а потому, что в капоэйре столько творчества, что еще неизвестно, кто в нем более силен и изобретателен — подросток или тот, кто на пару десятков лет старше. И только пандемия всех уравняла, поскольку и начинающим, и опытным в это время пришлось сидеть дома.

В конце июля капоэйристы перебрались в сквер Комсомольский, чтобы отрабатывать движения в пространстве. Но тут возникла трудность — наступил период отпусков, и дети с родителями стали разъезжаться. Чтобы юные воспитанники за столько месяцев ограничений совсем не растеряли форму, не забыли хотя бы базовых движений, некоторые родители на отдыхе стали осваивать капоэйру вместе с детьми. Так поступили и в семье Новоселовых. Даже уехав далеко от Тюмени, отец с сыном не теряют связь с тренером и с капоэйрой, тренируются и гостинице, и на природе. И всем такое взаимодействие по душе — и тренеру, и родителям, и детям.

ФОТО ИЗ ЛИЧНОГО АРХИВА

***
фото: Отец и сын Новоселовы тренируются и в гостинице.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта