X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Работайте без разрешения

У квартальных Калининского и Центрального округов появились временные помощники.

Двадцать иностранных студентов с энтузиазмом приступили к работе. Правда, серьезных поручений им пока не дают.

— Языковой барьер не мешает понимать друг друга, они же учатся в нашем вузе, — говорит руководитель Калининской управы Владимир Кильтау.

Их задача наблюдать и записывать информацию. В общем, на подхвате. Но Владимир Кильтау не исключает, что кто-то из ребят придет к ним на работу уже в качестве молодых специалистов.

Напомню, студенты тюменских вузов получили возможность поработать на благоустройстве города в рамках соглашения, подписанного между администрацией города и ТюмГУ. Деньги на зарплату выделены в рамках целевой программы министерства науки и высшего образования. Пока эта программа рассчитана до сентября, но, по мнению врио ректора ТюмГУ Ивана Романчука, может быть продлена.

Кроме того, у иностранных студентов отпала еще и необходимость получать разрешение на работу в свободное от учебы время. Соответствующая поправка внесена в ст. 13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

Также не потребуется предоставлять уведомления о заключении или расторжении трудового или гражданско-правового договора с иностранным студентом в департамент труда и занятости населения Тюменской области. Приказ Минтруда России от 30.06.2014 N 424н утрачивает силу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта