X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Антон Павлович, возьмемте лопату

Припев из песни «Дачники» группы «Ленинград» приходит мне на ум, когда размышляю, какой след оставила дачная тема в современной культуре.

Да, «Ленинград» поет об этом грубовато, зато эти слова точно описывают мои чувства в детские и подростковые годы. Я тогда хотел гонять с друзьями в футбол или мастерить шалаш в лесу, или купаться, или играть в прятки в строящемся многоквартирном доме и жевать гудрон, а родители тащили на дачу. Музыканты пели о том же, о чем думал я, что дача — это трудная и неблагодарная работа.

Но вспомните: дача в 90-е годы — кормилица почти для каждой семьи. Поэтому в песне есть нерв, драматургия. Недаром солист группы Сергей Шнуров без устали повторял после каждого куплета: «не забудь полить помидоры», «не забудь полить помидоры».

Кстати, у «Ленинграда» есть целых три песни на эту тему. Eще одна, которая называется «Дача», появилась в середине нулевых. Время было относительно спокойное, главная мысль этой композиции ему соответствовала: на загородном участке не обязательно батрачить до седьмого пота. Можно просто отдыхать от городской суеты. Особенно если рядом есть речка.

Третья песенка «Ленинграда» на дачную тему появилась, когда власти США и стран Eвросоюза наложили санкции на некоторых российских олигархов и чиновников, запретив им въезд в свои страны. Как я понял, суть песни и клипа в следующем. Один из таких олигархов в исполнении Шнурова ведет диалог с женой, одетой в элегантное пальто. Она заявляет, что не хочет на дачу, а он отвечает, мол, надоели все эти Куршавели, да и в Ниццу не пускают, поэтому пора подумать о даче. Да и пальто, дорогая, ты надела в тему, на даче прохладно, особенно вечерами, так что крепись.

О чем-то родном и близком, которое у нас под рукой и никуда не денется, вспоминаем только тогда, когда нет другого выхода. Песня «Я не хочу на дачу» — сатира, даже, наверное, глумление над бизнес- элитой и представителями чиновничье-управленческого аппарата.

Когда шедевры «Ленинграда» по теме закончились, я призвал на помощь Яндекс. Поисковик выдал кучу дворовых песен под гитару, где поется примерно об одном и том же. Первое: как хорошо на даче, просто рай на земле. Второе: на даче и солнце ярче, и трава зеленее, и организм здоровее. Третье: все свободное время и в выходные, и после работы герои таких песен посвящают дачам. Ну и четвертое: дача — кормилица. Стандартный набор.

Eще нашел трек певицы Натали (помните ее хит «Ветер с моря дул»?) «Поехали на дачу». Текст банальный, но зато мотивчик танцевальный, хоть какое-то разнообразие.

Другое дело — отечественные кинематограф и литература! О даче писали многие наши классики — Чехов, Куприн, Алексей Толстой и другие. В кино — та же картина. Например, один из моих любимых фильмов — «Утомленные солнцем». Это я о первой части, драме 1994 года, ставшей лауреатом Каннского фестиваля, получившей «Оскар» как лучший фильм на иностранном языке. Хотя, конечно же, это кино больше о поломанных человеческих жизнях. Однако почти все действие картины происходит на подмосковной даче комдива Кото- ва, где благодаря родственникам жены сохраняется дореволюционный быт. Кажется, что все изменения и явления последних десятилетий (красный террор, коллективизация, классовая борьба, репрессии) их не трогают. Словно они изобрели машину времени и вернулись в Российскую империю. Посиделки за обеденным столом большой семьей, долгие разговоры. И зритель уже очарован этим обществом. Самому хочется большую и дружную семью, на веранде пить чай из мяты и мелиссы со смородиновым вареньем и наслаждаться местными пейзажами, отгородившись дачей, как щитом, от враждебного мира…

Так что дача — не просто кормилица, место отдыха, а еще и настоящее историческое явление. И я уверен, ей в будущем еще посвятят книги, песни и картины.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта