X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Все оттенки благоустройства

В этом году в Ленинском округе запланировано благоустройство восьми дворов и двух зеленых территорий. На трех из десяти объектов мы побывали в понедельник.

Больше не затопит

В квадрате домов NN 76, 80 и 84 на улице Жуковского рабочие монтируют игровую площадку, готовят к подключению уличные светильники. Через этот двор, рассказывают мальчишки, оккупировавшие новехонький турниковый комплекс, проходят многие, кто живет на Мысу. И то, как двор меняется, им очень нравится. Только переживают, что под турниками — асфальт. Руководитель подрядной организации «Уралстрой» Рудик Манукян, услышав разговор, рассказывает, что после того, как будут установлены все конструкции, и здесь, и на игровой площадке появится яркое безопасное покрытие.

Он просит обратить внимание на несколько простых, но эффективных решений, примененных в этом дворе. Так, полимерно-песчаные крышки канализационных люков посреди газона — зеленого цвета. Они не выделяются в траве и точно не проржавеют. А над открытым пространством нет проводов и кабеля — все коммуникации пущены через грунт. И у всех трех домов теперь обновленные отмостки.

Появились во дворе и парковки. Для машин обустроено 103 места, в том числе для машин инвалидов. Народные тропы стали тротуарами, один из них отсекает двор от стоянки у магазина.

По словам руководителя управы Ленинского округа Александра Ильина, удалось решить и одну из давних проблем: во время дождя двор заливало.

— Путем устройства уклонов здесь создана система водоотведения, — поясняет руководитель управы. — Проезды и тротуары спроектированы таким образом, что вода по уклону собирается в дождеприемник, а оттуда по трубам уходит в дренажный колодец. Рассчитываю, что благодаря устройству такой системы луж в этих дворах больше не будет.

— Eе уже удалось обновить, — говорит директор управляющей компании «На Пражской» Eлена Калашникова. — Во время последнего ливня новая система показала себя хорошо — луж не было. И еще важно, что сохранены практически все деревья. Они тоже приведены в порядок, как и газоны.

Ремонт на участке практически завершен. Ранее компания УСТЭК заменила здесь тепловые сети, и поэтому подрядчику не пришлось откладывать благоустройство. Проект, как это принято в Тюмени, согласован с жильцами всех трех домов.

Двор сохранил зелень

Второй двор, объединяющий пять домов улиц Тульской и 50 лет ВЛКСМ, как и первый, ремонтируют в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». Благоустройство осуществляется за счет регионального и муниципального бюджетов, на что будет потрачено 24 миллиона 138 тысяч рублей. Информационные щиты о проекте размещены на входе на участок. А изменится этот не самый простой двор вот как.

Анастасия Богданова

— Демонтировано старое покрытие дорог и тротуаров, — рассказывает Александр Ильин. — Выполнена планировка территории. Уплотнена и скоро будет покрыта асфальтом пешеходная сеть. Считается, что это самый трудоемкий этап. После его завершения подрядчик приступил к оформлению проездов. Вдоль домов устанавливаются фонари, подготовлено место для игровых и спортивных площадок, автостоянок на 51 парковочное место. Заменены отмостки, построена система водоотведения.

Особенностью проекта, по словам Александра Дмитриевича, была задача сохранить максимум деревьев и кустарник, высаженных здесь много лет назад.

Анастасия Богданова

— Когда разрабатывали проект, то изначально под снос попадала большая часть этих насаждений. Нет, мы не ставили перед собой такой цели, это требовалось для функционального размещения детских и спортивных площадок, мест для парковки. После рабочих встреч с гражданами, которые проходили и в этом дворе, решение принималось коллегиально по каждому растению.

Удалось сохранить около 15 деревьев, изначально попадавших под снос. Но это решение повлияло на первоначальные технические решения. Например, пришлось сузить проезжую часть. Руководитель управы еще раз напомнил, что они нацелены максимально сохранить зеленый фонд.

Анастасия Богданова

Бросаются в глаза деревянные рейки, проволокой прикрепленные к стволам деревьев. По словам директора подрядной организации «Перестрой-ка!» Ваника Аракеляна, это сделано, чтобы защитить растение от повреждений, которые может нанести техника. Компания приступила к работе сразу после того, как УСТЭК и «Тюмень Водоканал» закончили менять инженерные сети. Впрочем, на сроках это не скажется — по контракту двор должен быть сдан в ноябре, подрядчик ориентируется на конец августа — начало сентября.

Eсть где прогуляться

В такой жаркий день, каким был минувший понедельник, когда столбик термометра показывал 36 градусов, особенно приятно побывать в сквере. А уж в обновленном — тем более. Рядом с домом N 162 по улице Республики недавно завершено благоустройство зеленого уголка.

Анастасия Богданова

— Он выделяется лаконичностью, — рассказывает руководитель управы. — Сейчас идет приемка работ.

Заменены 10 опор освещения. Зеленеет газон, переложена брусчатка, появились скамьи с коваными ножками. Вроде бы и ничего глобального здесь не сделано, но преобразился участок заметно, видно, куда вложено около трех миллионов рублей. При этом ни одно дерево не пострадало.

***
фото: Двор в квадрате домов улиц Тульской и 50 лет ВЛКСМ — здесь решали судьбу каждого дерева ;Чтобы техника не повредила стволы ;Александр Ильин ;Во дворе на улице Жуковского ;Зеленая территория теперь созвучна названию Тенистый сквер.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта