X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Роботы уже готовы порулить за нас

Представьте себе: вы садитесь в машину с механической коробкой передач, и вдруг выясняется, что это автомат. Такая ассоциация возникла у меня во время интервью с президентом областной торгово-промышленной палаты Эдуардом Абдуллиным.

Вопросы к интервью были заранее подготовлены и согласованы (обычная практика в последнее время, хорошо это или плохо). И вдруг собеседник говорит такое, что все заготовки вылетают из головы. И все: не нужно сцепления, только газ и тормоз.

— Эдуард Раильевич, вас можно назвать заядлым автомобилистом или за руль садитесь только по необходимости?

— Нет, я, конечно, автомобилист и с очень большим стажем, я люблю автомобили. Люблю, когда у нас в городе появляются новые развязки, дороги, мосты. Строятся различные удобные сервисы для обслуживания автомобилей и автосалоны. Но я понимаю, что автомобильный вид транспорта очень скоро претерпит глобальные изменения. Количество автовладельцев будет сокращаться, потому тенденция идет к развитию общественного транспорта, причем в глобальном формате. Уход от автомобилей с двигателями внутреннего сгорания в пользу электрической тяги. Это самый динамично меняющийся аспект жизни всего мира и нашей страны. Поэтому я готов отказаться от самостоятельного вождения, если будет предложена какая-то быстрая и безопасная альтернатива передвижения по городу.

— Какая, к примеру?

— Все что угодно. Это могут быть беспилотные транспортные средства. Да, сейчас это еще звучит как фантастика. Но еще большей фантастикой это было во времена моего детства, когда я читал книги, в которых люди передвигались в каких-то капсулах, где вместо водителя программа. Садишься, называешь пункт назначения и в считанные минуты оказываешься в нужном месте.

То есть цель — свести к минимуму человеческий фактор, чтобы никаких пробок, лихих водителей или нетрезвых за рулем. Тех, кто нарушает правила дорожного движения или вообще их не знает. Это все можно исключить с помощью искусственного интеллекта.

Предпосылки к этому есть, и серьезные. Совсем недавно прошла информация, что компания «Амазон» сокращает 240 тысяч служащих своих складских помещений, где размещены их товары, потому что людей заменят роботы. Один робот эффективнее 24 человек. И такая же тенденция, уверен, проявится в автомобилях быстрее, чем где бы то ни было.

— Судя по всему, вы не лихач. А как же кайф от ночной езды на бешеной скорости да еще в машине без глушителя? Думаете, все эти стритрейсеры пересядут на беспилотники?

— Я понимаю, о чем вы говорите. Чтобы полихачить, можно ведь выйти на специальный спортивный трек, сесть за руль болида и погонять. Eсть разные способы выброса адреналина. Лихачество — это ведь зависимость от адреналина. Но еще можно прыгнуть с тарзанки, с парашюта, подняться в горы на невероятную высоту. Но все остальное должно делаться по правилам, по закону, потому что это очень опасно.

— То есть вы считаете, что мы когда-нибудь придем к тому, что на дорогах будет порядок?

— Конечно, это неизбежно. Мы видим, какое количество автомобилей ежедневно выпускается. Инфраструктура ни одного города не успевает справляться с этим потоком, поэтому все уже давно думают, как ввести альтернативные средства передвижения. В больших городах развивается система метро, надземного трамвая, монорельсов различных. И, конечно, борьба за то, чтобы пересадить людей на альтернативные виды транспорта, будет продолжаться с нарастающим эффектом.

— Пока мы еще сами управляем машинами, хочу спросить, как вы оцениваете перспективы такого бизнеса, как автошколы? Требования к ним с каждым годом становятся жестче.

— Да, и это естественно. Когда я учился водить, а это было в 80-е годы, получить права было очень сложно, автошкол было мало. Поэтому у нас в университете на кафедре автомобильного транспорта создали группу, в которую мне удалось попасть, и там мы получали первые навыки вождения. Тогда в городе еще было мало машин, не то, что сейчас. Поэтому логично, что к автошколам повышаются требования. Автомобиль — это средство повышенной опасности, и нельзя просто так раздавать права. У нас в палате есть две замечательные автошколы, они входят в молодежное крыло ТПП. И мы поддерживаем их стремление к тому, чтобы уже в детях воспитывать культуру поведения на дороге.

— И как же быть этим хорошим автошколам, когда ваша мечта осуществится и водители станут не нужны?

— Это вечный вопрос: роботы все заменят, что же будет делать людям? Но на тот момент появятся новые альтернативные профессии, где человек сможет реализовать себя. Более творческие и интеллектуальные, чем работать на складе «Амазона» или сидеть за рулем. Человек очень изобретателен в этом смысле. А всю рутинную работу можно будет переложить на роботов.

***
фото: Эдуард Абдуллин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта