X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Без лишних иллюзий

В седане «ситроен» Eкатерины приятно пахнет кедром. Тонкий запах источает паук-ароматизатор, что висит на зеркале заднего вида. Девушка водрузила его туда, чтобы побороть свою арахнофобию.

Рядом с ним сувенир, который Eкатерине из Элисты привезли друзья. Медальон приманивает счастье и благополучие. И медицинская маска.

Маски сейчас у многих висят на зеркале. А что еще можно увидеть под лобовым стеклом автомобилей на парковке за домом? Православные иконы, исламские полумесяцы, кожаные мешочки, верблюжьи колючки, плюшевые игральные кости…

У автоинспекции на автомобильные обереги имеется официальная точка зрения. В приложениях к правилам дорожного движения есть перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств. А в них пункт 7.3, который запрещает установку дополнительных предметов или нанесение покрытия, ограничивающих водителю обзор. Впрочем, отдельная статистика аварий по причине несоблюдения этого пункта не ведется. Инспекторы не подсчитывают, у кого и что в машине было, но говорят: выезжая на место дорожно-транспортного происшествия, они часто видят в разбитых машинах то, что мы называем оберегами.

Не только называем, но и искренне считаем их таковыми. В ноябре 2017 года мы всей семьей ехали в машине по районной дороге и улетели в кювет. Перевернувшись пару раз, машина встала на левый борт. Когда мы выбрались из него, а надо сказать, что всегда пристегиваемся ремнями безопасности, а дети зафиксированы в креслах, то готовы были молиться кому угодно. Проезжавшие мимо водители остановились, помогли, выдернули машину обратно на дорогу. И заметили, что мы легко отделались — на встречной полосе никого не было, в кювете глубокий снег. Докатились мы домой на своей машинке. Муж периодически поглаживал иконы, закрепленные на панели, где они находятся и по сей день. На мои возражения, что это он справился с ситуацией и спасла нас его реакция, он отвечал, мол, все под богом ходим.

Между тем, священнослужители энтузиазма паствы не разделяют. Изображение святого места или икона не обереги и не могут ими быть, говорят они. Потому что обереги — атрибутика язычества. Логика рассуждений такова: икона — это образ того, к кому обращаются с молитвой, и его не крепят для подстраховки в автомобиль.

Тем не менее интернет-пространство пестрит аляповатыми сайтами, на которых продавцы за копейки предлагают купить в машину «капельку спокойствия и уверенности». Совсем не обязательно христианского толка. Там есть и всевозможные амулеты, выполненные в стиле златоустовской гравюры, и святые всех мастей, вырезанные из обсидиана. И мы эту отрасль поддерживаем. На зеркалах заднего вида, в зависимости от религиозной принадлежности, профессии, увлечений и даже места рождения водителя, появляются разные яркие вещицы. Мусульмане часто используют подвески в виде записанной на бумагу молитвы из Корана, четки. Южане — верблюжью колючку, которая призвана очищать энергию. Игроки и дрифтеры — пару огромных игральных кубиков, мода на которые пришла к нам из США.

Первыми пару обычных игральных кубиков крепили на приборную панель самолета американские летчики, которым в 1942 году люфтваффе наносили удар за ударом. Вылетая, они не знали, вернутся ли, поэтому воспринимали полеты как игру в рулетку. После войны многим из тех, кто выжил, не хватало адреналина. И они участвовали в нелегальных гонках, а кубики переместились в машины. Стритрейсеры подхватили идею. Интересно, что в Штатах сейчас вешать что-то на зеркало запрещено. Но у наших водителей эта привычка осталась, хотя мы все и считаем, что давно выросли из 90-х. Но тут жизнь подкинула нам пандемию, главным оберегом во время которой стали медицинские маски. Их-то сейчас и больше всего в наших машинах. На их фоне все остальное теряет былую значимость.

***
фото: Автомобильные обереги Екатерины.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта