X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Едва жива

Береза возле дома N 23 на улице Газовиков не стала жертвой обрезки, но находится в печальном состоянии. Практически лежит на заборе, листья пожухли и облетают.

— Что мы здесь видим: стоят красавцы тополя, а напротив чахнет дерево, — говорит эколог Альберт Фахрутдинов. — Листьев на ней очень мало, а только крона выделяет фитонциды, обладает бактерицидными, экологическими функциями. Береза эта погибнет, и вот почему. Любое дерево и кустарник питаются от корня. Откуда берется влага, а с ней и питательные вещества? Из почвы. Как сможет получить питательные вещества береза, если ее корневая система на пятьдесят процентов в асфальте, через который влага не просачивается? Eсть требования к посадке деревьев — два метра от бордюра, а если в середине тротуара, то размер приствольного пространства составляет два на два метра. Тогда вода будет свободно попадать в землю и питать растение. И уж тем более это важно в нынешнее жаркое лето.

Так что в следующем сезоне здесь будет свой собственный остолоп — так биологи называют пострадавшие от варварской обрезки деревья. Сухие деревья уже сами начинают вредить нам: в них размножаются паразиты, могут заразиться другие деревья.

***
фото: Умирающая береза на улице Газовиков.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта