X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Подводные книжные течения

Почти каждая книга, которую отметило жюри конкурса «Книга года-2012», нуждается в особом представлении.

Во-первых, потому что широкая публика с ними почти не знакома. Во-вторых, потому что некоторые интересные факты из истории написания этих книг остались за кадром конкурса.

На мой взгляд, история каждой книги, ее так называемое подводное течение — это еще один стимул купить в магазине, взять в библиотеке, словом, прочесть. Причем обратить внимание стоит не только на абсолютного победителя конкурса — двухтомник «Слово о матери: антология сибирской поэзии».

… Книга краеведа Александра Петрушина «Тюмень без секретов, или Как пройти на улицу Павлика Морозова», например, выросла из серии газетных очерков, впервые опубликованных в газете «Тюменский курьер». Для таких даже была придумана рубрика — «О чем молчат улицы Тюмени».

Петрушин занимается тем, что сегодня горожанам действительно интересно. В Тюмени более семисот улиц, и у каждой своя судьба и свои секреты. Вот только замедлить свой торопливый бег по этим улицам, забыть ненадолго о суете будней, остановиться и прочесть надпись на табличке с адресом нам все время некогда. За нас это сделал краевед, осталось только прочитать, о чем же рассказывают улицы, переименованные в прошлом веке?

Видимо, именно поэтому весь (!) тираж книги «Тюмень без секретов, или Как пройти на улицу Павлика Морозова» раскуплен, а автор на конкурсе победил в номинации «Самая продаваемая книга». Директор книжного магазина «Знание» Елена Лямзина (она вручила Александру Петрушину «Серебряную литеру») подтвердила -краеведческая литература пользуется спросом, особенно, если имя автора у горожан на слуху.

Катя Христозова

Да автор и сам об этом знает: получил не одно письмо от читателей, как таких же заинтересованных в истории города краеведов, так и школьников.

… Еще одна интересная история произошла с книгой «Рассказ старушки о 1812 годе» (издательство «Русская неделя»), что стала победительницей в номинации «Лучшая документально-мемуарная книга».

Глава «Русской недели» Мирослав Бакулин рассказал, что в издательство пришли отсканированные листочки какого-то журнала за 1835 год. Их прислал священник из города Нягань.

— Эти журнальные листочки распались сразу после сканирования, — рассказал Мирослав Юрьевич.

— Но кто автор? Кто такая Екатерина Новосильцева, чье имя значится в тексте? Неизвестно. Мы провели настоящую исследовательскую работу, и, в конце концов, нашли автора текста! Оказывается, Екатерина Новосильцева — это была такая девочка. Во время войны 1812 года ей было 14 лет. А после войны уже повзрослевшая Екатерина собрала информацию у 33 респондентов, которые просто прожили войну вместе с ней. Это единственные воспоминания не историка и не военного, а обычного человека. Удивительные, теплые, чистые, светлые. Книга нас просто потрясла.

Кстати, сам Бакулин и его издательство, получили, пожалуй, наибольшее количество наград на конкурсе. За лучшую литературно-художественную книгу года «Полный досвидос» «Серебряную литеру» Бакулину вручил московский поэт Всеволод Емелин. За эту же книгу Мирослав Юрьевич получил специальную денежную премию Тюменской областной Думы «Человек слова». Ее же отметило студенческое жюри в своей номинации «Книга, которая взорвет мир». А «Русская неделя» стала тюменским издательством года.

Катя Христозова

… Члены жюри историк Александр Еманов и исполняющий обязанности ректора ТюмГУ Валерий Фальков интересно говорили о лучшей научной книге года — «Козловский могильник эпохи великого переселения народов» (автор — Наталья Матвеева).

— От книги научной мы всегда ждем не только хорошего языка и ценности сведений, но, в первую очередь, научного открытия, — сказал профессор Еманов. — В этом смысле «Козловский могильник…» — бесспорный победитель, книга действительно рассказывает новое. Такого нового еще много: не все, например, знают, что Александровский сад в Тюмени — это тоже курган. Их много. Есть еще в районе Мыса.

… Таким образом, в каждой из книг-победителей жюри нашло нечто неповторимое. Несколько наград ушло на Урал: лучшие справочники выпустило издательство Уральского федерального университета. Редактором года стал Евгений Зашихин. В деле создания книг электронных в регионе по-прежнему нет конкурентов у издательства «Баско» (Екатеринбург).

Лучшей корпоративной книгой названа подготовленная Сибирским научно-аналитическим центром «Хроника геологического освоения Западной Сибири».

Катя Христозова

Лучшая учебная книга — «Эксплуатация подъемно-транспортных, строительных и дорожных машин». В составе коллектива авторов учебника — профессоры Николай Карнаухов и Шахбуба Мерданов, а также кандидаты технических наук Василий Шефер и Александр Иванов.

Журналом года признан «Тюмень. О лучшем городе земли».

Дизайнером года назвали Ивана Лукьянова за оформление книги Юрия Перминова «Солнечный скворечник».

А награда за краеведческое издание отправилась в Ялуторовск — в редакцию альманаха «Явлутур-городок».

***
фото: Поэт Всеволод Емелин;Мирослав Бакулин получает очередную награду;Аркадий Елфимов принимает главный приз из рук Александра Новопашина и Валерия Фалькова;Редактор года — Евгений Зашихин.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта