X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Муми-тролли живут в Челябинске!

Молодежный театральный фестиваль «Живые лица» смело можно назвать по-своему уникальным.

Во-первых, он показывает новые экспериментальные спектакли лучших самодеятельных коллективов из Тюмени, Екатеринбурга, Перми и Челябинска. Их работы, к сожалению, недоступны широкому кругу зрителей. Во-вторых, вход на все спектакли бесплатный. В-третьих, в составе жюри — гости из Москвы. Особенно ждали Геннадия Дадамяна, профессора Российской академии театрального искусства — и он приехал…

Можно долго перечислять достоинства фестиваля, который проходил на трех площадках города -в драматическом театре, концертном зале академии культуры, искусств и социальных технологий, во Дворце искусств «Пионер». Лучше, наверное, рассказать о самых ярких моментах.

Галя Безбородова

… Воскресенье. Третий день фестиваля.

Закулисье перед спектаклем напоминает квартиру во время ремонта — та же суета и неразбериха. На полу импровизированной гримерной (место действия — пятый этаж драмтеатра) валяются балетки, обрывки упаковочной бумаги и сумки. Возле стола с косметикой толпятся молодые актрисы из челябинского театра-студии «Манекен». Делают макияж сами, впопыхах, по очереди берут тени, карандаш для глаз, пудру и румяна. До выхода на сцену остается полчаса. Обстановка накаляется.

— Я оставила здесь ведро вместе с тряпкой, а оно пропало. Из чего я теперь Дашу поливать буду? — кричит девушка в сиреневом платье.

— Девочки, а от насморка есть что-нибудь? — спрашивает другая.

— Тогда я чье-то ведро заберу, и все, — настаивает первая актриса. На глазах у нее выступают слезы.

— Не волнуйтесь, все в порядке, — утешает Илья, исполнитель главной роли.

В углу комнаты Юлия Усольцева с невозмутимым видом пришивает рукав полушубка. Когда-то она училась на факультете журналистики, но не закончила, ушла. Говорит, скучно стало. Уже четвертый год занимается и играет в «Манекене».

— Это мои первые гастроли. Я очень волнуюсь. На сцене тюменского театра совсем другая обстановка, чем у нас. И к тому же реквизит порвался, — говорит Юля.

— Через пять минут жду всех на сцене, — заглядывает в комнату режиссер.

На лицах девушек паника. Мол, как это начинаем? Они торопливо одеваются — кто натягивает платье и туфли, кто — полушубок и валенки.

Галя Безбородова

— Покорим обаянием! — громогласно принимает кто-то из актеров оптимистическое решение, и все спешат на выход.

Тем временем в фойе собираются зрители (большинство их составляют участники фестиваля). Они пьют кофе и фотографируются на фоне деревянных телефонных трубок, привязанных к потолку. Эти трубки — часть декораций спектакля «Двое на качелях».

Вход в зрительный зал охраняет «почетный караул» — два сторожа с ружьями. Это часть спектакля. Челябинские стражи и запускают зрителей, следят за порядком.

Режиссер Радик Рябков поставил спекталь «Опасное лето» по мотивам детской повести-сказки Туве Янссон. По сюжету, в семье муми-троллей произошла трагедия: наводнение уничтожило весь дом. Муми-тролли отправляются на поиск нового жилья.

Галя Безбородова

Актеры театра-студии «Манекен» явили своей игрой этакую «безответственную фантазию». Они включили жюри в свою игру и отчасти эпатировали публику — разбивали о голову сырые яйца, читали монологи на столе и грызли при этом луковицу. И в то же время сохранили завораживающую атмосферу спектакля.

Режиссер Рябков, кстати, очень переживал во время спектакля за своих подопечных. То и дело опускал голову, закрывал лицо руками. Волнение оказалось напрасным. Зрители аплодировали стоя.

Одобрили спектакль и члены жюри. По словам Марины Жабровец, исполнительного директора фестиваля, «актеры во время спектакля самоотверженно служили искусству». А их фарсовая игра только усиливала интерес к происходящему.

Галя Безбородова

Геннадий Дадамян, председатель жюри, оценил талант Ильи Никулина, исполнителя одной из главных ролей.

— Обаятельный человек! Я пришел смотреть серьезный драматический спектакль, а в меня едва не попали яйцом! Все легко и талантливо, я даже отдохнул за это время, — признался Геннадий Григорьевич.

… Жюри единогласно решило вручить гран-при фестиваля театру-студии «Манекен».

***
фото: Труппа театра «Манекен»: Дарья Ермолаева перед выходом на сцену;Илья Никулин;Ольга Александрова;Елена Бородина;Режиссер спектакля Радик Рябков

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта