X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Один на планете

Повесть «Малыш», 1971 год.

Группа ученых прилетает на необитаемую планету и обнаруживает там Малыша — человеческого ребенка, воспитанного невидимой расой инопланетян. Самих «воспитателей» ученые обнаружить не могут — лишь однажды видят «что-то невозможное», похожее на усы таракана высотой до неба — возможно, самих инопланетян или их сооружения, — которые быстро исчезают. А Малыш думает, что он единственный житель на планете и очень привязан к своему миру. «Воспитатели» не выдали тайну своего существования даже своему подопечному, но зато наградили его множеством умений и знаний. Малыш умеет летать и просачиваться сквозь гранит, он может создавать фантомы, он быстро учится всему новому и страшно любопытен. Ученые расходятся во мнениях: один хочет установить через ребенка контакт с неизвестной цивилизацией, второй считает, что вмешиваться в его судьбу недопустимо.

… Меня впечатлил океан этой необитаемой планеты, который описывает один из ученых: «… вроде кошмарно большой ванны. Я здесь заплыл километров на пять, сначала все было хорошо, а потом вдруг как представил себе, что это же не бассейн — океан! И, кроме меня, нет в нем ни единой живой твари… Нет, старик, ты этого не поймешь. Я чуть не потонул».

Жутко становится, когда посреди этого спокойствия начинает происходить что-то странное: то раздается детский плач, то голос умирающей женщины. Апофеозом становится находка разбившегося много лет назад корабля с погибшей парой людей. Ощущение, что смотришь психологический триллер — чем дальше, тем больше мурашек.

Но вообще-то эта книга — об одиночестве, о сложности общения между людьми в целом. Трогательно грустная история о непонимании СЕБЯ.

Вот и, пытаясь наладить контакт с Малышом, люди понимают, что ничего толкового не выйдет, и отправляются восвояси — на родную планету. Очень правильная концовка. Даже странно: неужели люди способны не оставлять после себя следов, не навязывать свое, «правильное» мнение?! В реальной жизни люди не покинули бы неведомую планету, не найдя для себя выгоды. Но у Стругацких все возможно. В Малыше соединились и Маленький Принц, и Маугли, и Лилу из фильма «Пятый элемент». Все эти герои мне близки, а их поступки по-своему правильны и справедливы, поэтому я возьму эту книгу в руки еще не раз.

Анастасия Богданова Специалист технического цеха Тюменского колледжа искусств, осветитель

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта