X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Вот и в Тюмени станцует Америка

Месяц май богат праздниками. Видимо, поэтому Тюменская филармония не стала перегружать его многочисленными концертами, сделав майскую программу короткой, но запоминающейся — в основном, танцевальными вечерами.

4 мая филармония снова расширяет балетный репертуар своей сцены. Директор Михаил Бирман давно решил не ограничиваться показом классического балета и пригласил в Тюмень чикагский балет River north dance Chicago. Его музыкальная основа — американский джаз. Об этом балете говорят, что он воплощает истинный аромат «Американы» (американского джаз-модерна) в динамичном и универсальном репертуаре.

Театр признан за его высококвалифицированных и эмоциональных танцовщиков, прекрасную музыку, смелую и нетрадиционную хореографию.

Каждый сезон балет готовит интересный репертуар для десятков тысяч новых поклонников. Художественный руководитель Фрэнк Чейвс и его балет хотят, чтобы зрители прочувствовали полный спектр человеческих эмоций за один вечер, и обычно зрители выражают свою благодарность овациями.

У River north dance Chicago — разноплановый, современный репертуар. В программе концертов хореографические поиски Фрэнка Чейвса сочетаются с творческими работами национальных и всемирно известных балетмейстеров.

11 мая на сцене филармонии оркестр «Камерта Сибири» в рамках абонемента N 20 исполняет произведения Вивальди и Гайдна. Художественный руководитель, дирижер и солист — заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев не устает знакомить нас с музыкальными шедеврами.

12 мая в филармонии звучит музыка Победы. В концерте, на который приглашены ветераны Великой Отечественной войны с семьями, принимают участие хоровая капелла Тюменской филармонии и юные артисты из хоровых коллективов города.

15 мая состоится юбилейный вечер Галины и Валерия Арцер, которым исполняется 60 лет. Это прекрасная возможность увидеть прославленных хореографов и пообщаться с ними. Кроме того, на вечере нас ждут выступления государственного ансамбля танца «Зори Тюмени», сборной команды Тюменской области, чемпиона Европы и мира формейшн «Вера», театра Дмитрия Ефимова «Европа», ансамбля танца «Юность Сибири», дуэта народных инструментов «Лад». Словом, соберутся все тюменские знаменитости, имеющие отношение к танцу.

17 мая ожидается сольный концерт Юлии Прямовой — одной из любимых учениц маэстро Антона Шароева. Мы все не раз видели ее на концертах — с высокой прической, прямой спиной и скрипкой в руках. Теперь она будет солировать, а помогать в концерте ей станут музыканты ансамбля «Барокко», сам Антон Шароев (скрипка, альт) и лауреат международных конкурсов Мария Блажевич (орган).

31 мая весенняя программа филармонии завершится комической оперой «Как поживешь, так и прослывешь» композитора Василия Пашкевича.

Опера имеет и более длинное название «Как поживешь, так и прослывешь, или Санкт-Петербургский гостиный двор». Это первая комическая опера в России (1782 год), забавное зрелище с песнями в трех действиях. В Тюмени ее ранее никогда не исполняли, а вот о самом Пашкевиче наслышаны. Его называют одним из создателей русской национальной оперы. О его рождении и юношеских годах сведений не сохранилось, достоверно известно только то, что в 1763 году молодой музыкант был скрипачом в придворном «бальном» оркестре, а в 1773-1774 годах преподавал пение в Академии художеств, позднее — в Придворной певческой капелле. Но основное поприще, на котором развернулось дарование Пашкевича, — это музыкальный театр.

Пашкевичу принадлежат первая русская сказочная опера «Февей» (1786), комические оперы «Несчастье от кареты» и «Скупой».

«Как поживешь, так и прослывешь» — комическая опера, в которой сформировались черты, присущие русскому оперному искусству XVIII века: опора на народно-песенный материал, демократизм музыкального языка, реалистическая трактовка русского быта.

На этом предпоследний месяц нынешнего концертного сезона заканчивается. Но впереди еще июнь и грандиозное закрытие сезона.

***
фото: Выступает балет River north dance Chicago.;Выступает балет River north dance Chicago.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта