X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

«Я состою в Союзе читателей»

Никакого Союза читателей, конечно, нет. Официально Сергей Козлов состоит в Союзе писателей. Но первый, вымышленный, по его мнению, важнее: читатели сегодня — вымирающий вид.

Однако именно читатель познакомил писателя Козлова с кинорежиссером Константином Одеговым. Результатом зародившейся творческой дружбы стала экранизация в 2008 году романа «Мальчик без шпаги», принесшая еще большую популярность уже известному северному писателю.

Сейчас Козлов и Одегов вместе работают над еще одним сценарием, где главную роль сыграет актер Владимир Толоконников.

Вместе писатель и режиссер пришли и на встречу со студентами-издателями ТГУ, которая прошла в среду.

— Чтобы продать книгу, надо зачастую снять фильм. Поэтому общение с писателями и кинорежиссерами очень важно для наших студентов, — говорит Наталья Дворцова, заведующая кафедрой издательского дела и редактирования.

Но встреча получилась — «творческим вечером» Сергея Козлова. Константин Одегов изредка вставлял добавления и подшучивал над Сергеем.

— А еще говорят, что писатели — спокойные люди, а кинорежиссеры — эксцентричные! У нас, видимо, все наоборот. Я столько не знал о Сергее, сколько он вам рассказал, — подметил Одегов.

Действительно, Козлов начал рассказ еще с университетских времен. С гордостью рассказывал о том, как в 80-е годы играл в рок-группе «Нефть».

— Это время считается застоем, но в университете кипела жизнь: свой андеграунд, умные люди. Здесь был мир литературы и рок-музыки. Помню, мы устроили проект «Нефть и стихотворцы», куда пригласили тюменских поэтов, а сами «долбали» свою тяжелую музыку, — вспоминает писатель.

Интересно, что и Одегов, и Козлов почти в одно время окончили филологический факультет, но познакомились спустя много лет. Именно поэтому такое значение они уделяют читателю, ставшему для них связующим звеном. Козлов называет его классическим, или читателем старой школы — внимательным и вдумчивым. А главное, не торопящимся.

Человек, который их познакомил, тоже присутствовал на встрече — Сергей Сергеев. Козлов представил его студентам и посоветовал брать пример с него.

— Издатели должны читать даже больше, чем писатели. У вас профессия такая — читать! — сказал он.

Сергей Козлов призвал студентов писать стихи любимым женщинам и прочитал несколько своих стихотворений. Хотя заявил, что поэтом себя не считает.

— Я жил в таежном поселке, отрезанном от цивилизации, и работал в местной школе. К 8 Марта мы освобождали наших женщин-педагогов от работы, и я вел по 12 уроков в день… Конечно, после работы цветов в магазине уже не осталось, и я решил подарить жене стихотворение. И теперь всегда, когда надо что-то сказать любимой, я пишу стихи, — рассказал он.

Виктория Ющенко

Кстати, поселок Горноправдинск Ханты-Мансийского района, где Козлов работал учителем истории, не раз им упоминался.

— Тихая и медленная жизнь там позволила мне не только писать, но и много читать. Да и суровые таежные законы заставляли о многом задуматься. Двери в домах не закрывали, а если кого-то ловили на воровстве, то растягивали веревками над прорубью, чтобы подумал о своем поступке!

С удовольствием писатель вспомнил и свою работу сторожем в поликлинике. Вообще, трудовая книжка Козлова богата на самые разные профессии.

— Я, как в «Мартине Идене», работал, где попало, и рассылал свои рассказы в редакции. Первое время ответ от всех был один — «неформат», — вспоминает писатель.

И хотя его уже печатают столичные издательства, на встрече он признался студентам:

— Все, что я написал, вызывает чувство стыда. Но ни от одной из своих книг я не откажусь. Они даже, наверное, интересные, но с точки зрения композиции постоянно что-то хочется изменить.

В конце встречи будущие издатели обратились к Сергею Козлову уже как к депутату областной Думы с предложением учредить премию «За лучшую выпущенную в Тюмени книгу». В ответ он пригласил их к себе в кабинет для подробного обсуждения проекта.

***
фото: Сергей Козлов;Константин Одегов.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта