X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 93
  • 0

Цветы среди зимы

Екатеринбургский ансамбль ранней европейской музыки «Flos Florum» (по латыни — «Расцветающий цветок») в прошедшие выходные собрал полный органный зал.

К нам музыканты приехали впервые за свою трехлетнюю историю. По их словам, в тюменской филармонии их встретил самый теплый прием. Горожане кричали музыкантам «браво», аплодировали стоя, а после концерта еще долго не отпускали — благодарили, задавали вопросы, брали автографы. Ценители древних музыкальных инструментов даже смогли попробовать на них поиграть.

Аутентичные музыкальные инструменты — одна из главных особенностей ансамбля, выделяющая его среди множества «фолковых» музыкантов. Ренессансная волынка, позднесредневековая виела, скандинавская лира — это только часть того, что Александр Старков, основатель ансамбля, сделал сам по репродукциям и с помощью европейских мастеров.

— Один раз услышал живую раннюю европейскую музыку, и понеслось, — говорит Александр.

На концерте в Тюмени музыканты исполнили сумрачную музыку средневековой Франции, светлые и веселые английские рождественские мелодии, песни испанских монахов, музыку эпохи позднего Возрождения и танцевальные песни сербов и ирландцев.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта