X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Рыцари нужны всегда

Вальтер Скотт, «Айвенго». Издательство «Азбука», 2013 год.

Многие не любят читать, но я любила всегда и своей привычке не изменю. Жанр и стиль предпочитаю романтический, историко-приключенческий. «Айвенго», пожалуй, один из лучших романов.

Писатель обращается к важному историческому моменту, когда король Ричард Львиное Сердце возвращается в Англию после Крестовых походов и пребывания в плену. В центре внимания — саксонский рыцарь Айвенго, горячо преданный нормандскому королю Ричарду, предлагаемый в качестве примера того, как могут ужиться на одной территории два враждующих народа.

Правда, исторические события в романе — это только антураж, декорации, которые создают атмосферу и колорит эпохи. Главное в романе не это, а приключения: рыцарские турниры, горящие замки, беззащитные прекрасные дамы, попадающие в беду, и смелые рыцари, приходящие им на помощь в последний, казалось бы, миг.

Помню, в свое время мне казалось, что рыцари нужны во все времена, во все возрасты, так как там, где они есть, добро обязательно побеждает. Они счастливы, когда приносят людям радость, они никогда не требуют признательности, так как их сердца искренни и бескорыстны. Сейчас, конечно же, мечта поблекла, жизнь расставила все на места. Но все-таки очень хочется верить в рыцарей.

* медработник

***
фото: Актриса театра кукол Юлия Графеева — Снегурочка читающая.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта