X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Сказка на все времена

Леонид Филатов, «Сказка про Федота-стрельца, удалого молодца», год написания — 1985-й.

Мне повезло. В моем детстве книги не маркировались штампиками «6 + », «12+» и другими подобными, поэтому родители без всяких оглядок на цензоров читали мне среди детских книг и «Сказку про Федота-стрельца, удалого молодца».

Единственным ограничением было — не читать ее на ночь, потому что «с приступом икоты ребенок не заснет». И пусть лет в пять я вряд ли была способна понять весь тонкий юмор Леонида Филатова, но хохотала до упаду, когда папа, на глазах превращаясь то в Бабу-Ягу («. та середь дубравы собирает травы, варит всяческие отравы»), то в Генерала («. а ведь он мужик не глупый, не смотри, что он — дурак»), расхаживал с книгой по комнате.

Потом, когда научилась читать, я сама громко декламировала сказку на всю квартиру — какие- то выдержки, кстати, цитировала наизусть. Особенно мне нравилась (собственно, почему нравилась? нравится и сейчас) «партия» Царя. На кровать я наваливала подушек. И, взгромоздившись на самый верх этой пирамиды, устраивалась на ней, как на троне. Сидела «руками сучила, ногами стучала, очами вращала, вобчем, стращала». Что такое «стращать» я на тот момент смутно себе представляла, но глазами вращать у меня получалось очень хорошо.

. Жаль, не могу указать год издания и название издательства той, своей самой первой книжки «Про Федота», потому что обложка с выходными данными от книжки давно оторвалась. Страницы сильно потрепались, а где-то и порвались — зачитали. На днях я наткнулась на эту книжку в шкафу.

И понеслось: «Верьте аль не верьте, а жил на белом свете Федот-стрелец, удалой молодец. Был Федот ни красавец, ни урод, ни румян, ни бледен, ни богат, ни беден, ни в парше, ни в парче, а так, вообче.»

Вроде и трон из подушек строить как-то не по возрасту уже. Хотя .

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта