X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Если не терять надежду

Ник Вуйчич. «Жизнь без границ». Издательство «Эксмо», 2012 год.

Мне посчастливилось взять в руки автобиографическую книгу молодого американского писателя Ника Вуйчича «Жизнь без границ». Это прекрасная книга о жизненном пути человека, преодолевающего препятствия, стену из которых строит он сам (чаще всего).

Чем примечательна эта книга? Что выделяет ее из сотни подобных жизнеутверждающих? Только одно, но это самое главное — Ник Вуйчич, автор книги, не имеет ни рук, ни ног. Он родился таким. Поразительны мужество и стойкость человека, который смог преодолеть все барьеры и жить яркой, счастливой жизнью. Только представьте: не иметь рук и ног! Казалось бы, что вообще можно делать в таком состоянии? Как жить и ощущать свою жизнь так, словно это бьющий ключом родник? Вот что пишет сам Ник Вуйчич: «Все дело в точке зрения. От жизни невозможно спрятаться, и ее не избежать… И все же я призываю вас забыть об отчаянии и горечи. Верьте в то, что сегодняшняя проблема станет завтра преимуществом. Я научился видеть плюсы в отсутствии рук и ног. Это не пустые слова».

Почему все-таки мы делаем из мухи слона? Огорчаемся, рвем себе сердце, ругаемся, ссоримся, злимся, испытываем гнев? Разве нельзя сознательным путем уменьшить свои страдания? Можем ли мы контролировать уровень счастья в крови? На все эти вопросы способны ответить только мы сами. Но, чтобы ответить на них, автор книги предлагает провести работу над собой и своим состоянием. По словам Ника Вуйчича, занимаясь каким-то делом, он старается делать это с удовольствием. И доказывает, что именно это делает жизнь человека счастливее.

Ник Вуйчич не сразу стал счастливым, он шел к счастью долгие годы. Книга наполнена историями из жизни автора, в которой трудности заключались не только в том, чтобы перевернуть страницу учебника, снять трубку телефона или закрыть дверь, но и в простом, человеческом общении, которого так не хватало. Автор книги повествует нам, как враждебно относились к нему сверстники и как сторонились его другие люди, когда он сам относился к себе так же.

Сейчас Ник Вуйчич женат, растит ребенка, катается на серфе, играет в гольф, плавает и постоянно выступает публично! Этот человек бросил вызов сам себе и смог преодолеть все трудности.

«Точно знаю, что чудеса бывают, но случаются они лишь с теми, кто не теряет надежды».

* газетный корректор

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта