X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Николай Романов: «Главное в газете — справедливость»

До юбилея «Тюменского курьера» осталось чуть больше недели. Пора дать слово читателям, тем, кто, как мы знаем наверняка, читает газету уже не одно десятилетие. Как, например, депутат городской Думы VI созыва Николай Романов, который читает «Курьер» с первого номера.

Эти 20 лет он работал в администрации города и городской Думе — возглавлял администрацию Центрального района, был первым заместителем главы города Тюмени, заместителем председателя городской Думы. И, по его словам, каждый рабочий день начинал с «Тюменского курьера».

— «Тюменский курьер» — истинно городская газета. Прочитал -и знаешь все новости. В ней значительно меньше конъюнктуры, чем в других печатных изданиях. И в отличие от многих других -бывает критика. Поэтому ее интересно читать первой.

Какой газета должна быть? Развлекательной? Так этого и в телевизоре хватает. Душевной? Может, это даже слишком. Газета должна быть справедливой! Так, чтобы все в ней было, как в жизни. Коли плохо — плохое и отражать, не приукрашивать, а если хорошо — так и его отмечать, не забывать. Не надо показухи, не надо выдавать желаемое за действительное, а черное за белое. Ну, а если ошиблись в чем-то — поправьтесь, не стесняйтесь. Ради справедливости. И объективности ради.

20 лет «Тюменский курьер» остается верен самому себе. Газета должна быть в определенной степени консервативна. Не дело ей скакать за конъюнктурой и подстраиваться под модные тенденции.

Газета тем и ценна, что лицо ее — постоянно. Хотя она может и, наверно, должна измениться, когда меняется сам город. Только и в этом случае надо держать марку, объективно рассказывать о проблемах городской жизни.

Уследить за всем, конечно, невозможно. Порой то, что есть в газете, — наталкивает не только на размышления, но и на действия. Бывает, прочитаю, что в «Курьере» написано, и выезжаю на место — смотрю. Как же, думаю, я это пропустил? Не увидел, не услышал.

Большой плюс газеты и в том, что она не отпускает вопросы, решение которых по разным обстоятельствам затягивается. Возвращается к спорным материалам, дает по ним новую информацию. Горожане за такими долгоиграющими темами следят. И не только рядовые горожане. Это возвращение подстегивает различные структуры действовать оперативнее, четче, стимулирует их к более качественной работе. Так стимулировать может только газета.

По силе своего воздействия газета с Интернетом никогда не сравнится. Во всемирной сети слишком много безответственности. И выдумки больше, чем правды. Поэтому Интернет никогда не заменит газету. Людям не нужны сенсации, к которым стремится всемирная паутина, им нужна простая, понятная информация. Им надо понимать суть вопроса. Поэтому надо чаще писать о теплотрассах, о приборах учета, о ремонте домов, о благоустройстве дворов, о партиях, выборах, здравоохранении, об утилизации энергосберегающих ламп. Там много вопросов, людям до конца не понятных.

Оставайтесь всегда справедливыми. Не скатывайтесь на выдуманную информацию. Излагайте только факты. Давайте взвешенную и объективную оценку событиям. И у вас всегда будет свой верный читатель.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта