X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Совсем не детские игры

Орсон Скотт Кард. «Игры Эндера». Издательство ACT, 2003.

Страшно люблю фантастику: Стругацких, Кинга и Брэдбери, но не часто встречаю авторов, которые могли бы сравниться с этими писателями. Приобретение электронной книги открыло возможность качать уйму литературы. Так нашлась книга Орсона Скотта Карда «Игры Эндера». И затянуло меня в черную дыру неведомого мира повести, которая еще и имеет продолжение во второй книге, которую до сих пор не могу осилить, ибо автор что-то слишком закрутил в ней цепь событий.

Итак, роман о межзвездной войне, в которой побеждают земляне и… обрекают себя на одиночество во Вселенной. Земляне после двух нашествий иноземных существ создают специальную школу Командиров, где учатся только дети. Гениальные дети. Дети, которых учат убивать и готовят к войне с инопланетными кораблями. Находится мальчик, Эндер Виггин, на которого хотят возложить роль межзвездного полководца и лидера. Это жестокий эксперимент ломки личности ради цели — уничтожения другого, враждебного мира. Эндера пытаются ломать, но он постоянно развивает свои способности и никому не дает спуску.

Потрясающие конфликты, нестандартные ситуации и глубокие размышления пронизывают произведение. Эндер не проигрывает ни одного сражения, ни в личном плане, ни в реальном сражении с инопланетянами. Хотя при всем этом он пытается не быть жестоким и не причинять боль другим. Автор сильно описал детские слабости, сомнения и желания мальчика, берущего ответственность за два враждующих мира. Мне было жалко всех — и наших, и не наших. Под конец я рыдала, что бывает крайне редко и в основном почему-то над книгами Лукьяненко. Наверное, это подсознательный материнский инстинкт — переживания за детей. Ведь в книгах Лукьяненко детей обычно тоже немало.

Книга признана лучшим фантастическим романом 1985 года. Теперь жду экранизации романа, премьера которой вроде как планируется на ноябрь 2013.

Анастасия Богданова художник по свету

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта