X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Белый флаг свидетельствует о победе

Начался второй этап противоклещевых обработок.

«Оса-3» — секретная разработка, с хитрым прищуром говорят дезинсекторы тюменской компании «Артромедика». Оборудование на основе промышленного устройства для распределения воздуха они создали сами. Установка позволяет распылять раствор, уничтожающий клещей, на 20-25 метров. Eще одним ее преимуществом, рассказывает бригадир Кирилл Жерновников, является мобильность — до полутонны инсектицида можно без проблем доставить на место.

Мы застали дезинсекторов в четверг в лесном массиве вдоль улицы Дружбы. Заправив раствором привычные ранцевые распылители, они отправились опрыскивать траву и кусты вдоль пешеходных дорожек. А бригадир повел машину, в прицепе которой размещена «Оса-3», по лесной дороге. Таким образом им удается сразу охватить участок большой площади. И это не первый их участок за день. Утром они уже обезопасили от клещей сквер Дружбы, в пятницу — Гилевскую рощу, леса у озера Цимлянского, Комарово и четырнадцать мест отдыха с мангалами.

На Верхнем бору качество работы дезинсекторов проверяют энтомологи. Руслан Паршков говорит: клещей не обнаружено.

— Отрез вафельной ткани размером 60 на 100 сантиметров закреплен на палке. Мы называем это флагом. Флаг волочим по земле и кустарникам на уровне полутора метров, ведь клещи не забираются выше. Поскольку клещи сидят в подстерегающей позе, они легко цепляются лапками за ткань. Каждые десять шагов я осматриваю белое полотно. С утра здесь работаем и пока не обнаружили ни одного насекомого, — говорит энтомолог. — Значит, обработка произведена качественно. Хотя по нормативу допускается один клещ на два километра площади. В этом году в начале сезона их было много, потому что теплая погода установилась раньше обычного.

По словам Eкатерины Сакауловой, ведущего инженера отдела лесного хозяйства «Леспаркхоза», которая участвовала в приемке работ, второй этап противоклещевой обработки начался 8 августа. Но из-за дождя приходится корректировать работу подрядной организации.

— Сейчас энтомологи проходят обработанные участки первый раз. Пока все в пределах нормы. Повторная проверка состоится на 1520-й день после обработки, — сообщила Eкатерина. — Основной объем еще впереди.

Все, кто занят в акарицидных обработках, включая проверяющих, соответствующим образом экипированы: на них куртки с плотными резинками по рукавам, брюки заправлены в носки. Безопасность превыше всего! Как сообщает областное управление Роспотребнадзора, в этом году пострадавших от укуса клеща больше обычного. За медицинской помощью обратились 17937 граждан, более трех тысяч из них — дети. В прошлом году за сезон было 16096 пострадавших, в 2018-м — 14676. Первый случай нападения клеща в этом году зафиксирован 12 марта. Всем укушенным, но не привитым против клещевого энцефалита, назначена инъекция иммуноглобулина. Все снятые клещи переданы для исследования. Что касается осложнений, то зарегистрировано 32 заболевших клещевым энцефалитом и 39 боррелиозом.

В ведомстве по привычке напоминают, что самой эффективной защитой является не столько обработка территорий, сколько вакцинация (хотя сейчас ее делать поздно). С начала года от клещевого энцефалита привито 65874 гражданина, в том числе и 18342 ребенка.

***
фото: Энтомолог Паршков и его белый флаг эффективности.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта