• 19 Апрель
  • № 42
  • 5541

«Чудо-шашки» шагают все увереннее

В Тюмени прошли областные финальные соревнования «Чудо-шашки». В Доме природы, техники и спорта создали для ребят отличные условия, работало кафе.

На турнир прибыли 12 школьных команд из Заводоуковского, Нижнетавдинского, Тюменского районов. Честь областного центра защищали четыре команды. Правда, по непонятной причине не прибыла на турнир сильнейшая команда Тюмени из школы N 69.

Финалу предшествовали районные соревнования «Чудо-шашки», в которых приняло участие около 70 команд. А еще раньше, на первом этапе, — школьные турниры. Всего более двух тысяч детей соревновались в шашечных баталиях.

Что касается финальных соревнований, то главными претендентами на победу считались команды Червишево, школ N 41 и N 9 г. Тюмени. Так и случилось. Все три команды попеременно лидировали. Неплохо смотрелись и команды школ N 43 и 45.

По лучшей сумме всех очков — 20,5, победителем все же оказалась команда из Червишево. Серебро — у ребят из тюменской школы N 41, бронза — у команды школы N 9.

То, что эти команды заняли призовые места, не случайно. Дети давно занимаются шашками, регулярно участвуют в многочисленных соревнованиях, проводимых в Тюмени. Многие занимаются в шашечном кружке Дома природы, техники и спорта. Кстати, всем, кто хочет заниматься шашками, можно в любое удобное время прийти сюда и начать заниматься.

Но вернусь к команде-победительнице. За нее выступали самый юный кандидат в мастера Тюменской области Ильфат Каримов, Марина Лежнева, Рифат Назыров и Гузель Каримова.

Также были проведены и областные личные соревнования среди юношей и девушек не старше 1999 г. р. по русским шашкам. В турнире юношей победу со стопроцентным результатом одержал Ильфат Каримов. Второе место занял тюменец Артем Роднаев, третье — Вусал Мамедов (тоже из Тюмени). У девушек не оставила шансов соперницам Марина Лежнева из Червишево, выигравшая все партии. Серебро — у тюменки Айгерим Баржановой. А вот бронзу неожиданно завоевала 9-летняя воспитанница Дома природы, техники и спорта Оля Журавлева.