X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

СМИ или не СМИ? Вот в чем вопрос

Вчера вступил в действие закон о блогерах. На блоги, доступ к которым получают более трех тысяч пользователей в течение суток, отныне будут распространяться требования закона о СМИ.

«Блогосфера в России в целом не является индикатором реального общественного мнения. Исторически она формировалась как пространство недовольства -по любому поводу. Поэтому, конечно, закон восприняла негативно. Среди тюменских блогеров были как и пафосные переживания вроде «душат свободу», но в большинстве все же шутки», -рассказывает Артем Кушнир, популярный тюменский блогер.

Пока ни один блогер нашего города не дотянул до необходимого уровня пользователей. Однако закон может распространиться на некоторые неофициальные информационные сообщества.

Примером трансформации блога в СМИ может послужить The Huffington Post, оказавшийся коммерчески успешным. Но важно отметить, что это была именно трансформация. После этого проект, начинавший как блог, перестает им быть.

«Что касается незащищенности, она была и раньше — при желании любой человек, которому ты не нравишься или чем-то насолил, мог подать на тебя в суд», -объясняет ситуацию до и после принятия закона блогер Кушнир.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта