X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

Девушка с сердцем акулы

Ульрих Бехер. «Сердце акулы». Швейцария, 1960.

«В Швейцарии, в тех ее кантонах, где говорят на немецком языке, женщины — существа среднего рода. Не потому, что их часто называют бесполыми уменьшительными и ласкательными именами… Юную даму здесь принято называть «создание».

С этих слов начинается коротенький роман немца Ульриха Бехера. А заканчивается прощальным письмом главной героини по имени Лулубэ (средний род) своему мужу: «… Я ищу мужчину. Цвет кожи значения не имеет. Мужчину с твоей сердечной добротой — добротой, которая у тебя, уж извини, идет от ума и только от ума, — и с сердцем акулы. Больше мне нечего сказать.

Мысленно целую еще раз твою бородку из пуха розовых фламинго.

И постарайся поскорее забыть Создание». Я подарил эту книгу на память своей лучшей подруге. Этой весной она уезжала жить в Крым и попросила меня дать ей что-нибудь почитать. Перед этим мы с компанией отмечали ее отъезд у меня дома, пили вино, стряпали пиццу, разговаривали.

Говорили о том, что ждет ее на новом месте, где она будет работать, с кем дружить… Слово за слово моя 22-летняя подруга начала рассуждать о том, как она устала от гулянок, случайных знакомств и неопределенности. Как она хочет о ком-нибудь заботиться, быть рядом с мужчиной, делиться с ним своими мыслями и заботами. И чтобы он делился с ней. Чтоб уважал ее и защищал. «Больше, в общем-то, ничего и не надо…»

Если честно, я не думал, что она продерется сквозь сложный синтаксис Бехера, переварит феминистскую риторику, справится с иностранными, ломающими язык названиями. Но оказалось, она прочитала роман еще по пути на юг, в поезде Курган — Анапа, о чем тут же сообщила мне: «Отличная книга, спасибо! Мне понравилось».

В романе рассказывается о путешествии супружеской пары на итальянский остров Липари. Она — дикая, необузданная, жестокая. Он — мягкий и ранимый. И все же в этой традиционной буржуазной семье он — глава семьи, а она — всего лишь создание. На острове она встретит «мужчину с сердцем акулы». Уйдет от мужа. Будет держать в руках сердце настоящей акулы (оно бьется, даже когда тело рыбы разрезано на куски базарными торговцами). Все переменится: вместо жестокого и дикого нрава к ней придет осознание своей женственности и самостоятельность.

… Я знаю свою подругу много лет. Вижу, как меняются ее взгляды, интересы и поведение, а сама она каким-то образом умудряется оставаться собой. Она восхищает меня — никогда не знаешь, какая еще грань ее личности скрыта до поры до времени, что она подумает и что ответит. Я не устаю с ней и мне всегда интересно. Я думаю, что эта книга про нее.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта