X

  • 25 Апрель
  • 2024 года
  • № 44
  • 5543

И швец, и жнец, и на дуде игрец

Олег Дивов. Роман «Консультант по дурацким вопросам». Издательство «Эксмо», 2012 год.

Как быть, если вдруг понадобился центнер тротила, а еще полтора кило пластиковой взрывчатки и три канистры резинового клея? Обратитесь к Мише, консультанту по дурацким вопросам! Он способен найти танк и заставить его стрелять туда, куда надо. Он может взять взаймы у знакомых десяток спецназовцев и пистолет — на всякий случай.

Миша — не террорист и не профессиональный революционер, он — человек, обеспечивающий телережиссеров реквизитом, необходимым для съемки военных реконструкций. Он же улаживает вопросы с местной администрацией, милицией, военными и силовиками. И он же отвечает на дурацкие вопросы из серии: «Какую гранату можно кинуть внутрь холодильника, чтобы никого не поранило на кухне?»

… Впрочем, веселая закулисная жизнь и курьезные случаи на съемочной площадке — это лишь одна, причем, не самая важная составляющая романа. Дивов умеет шутить, но и быть серьезным у него получается не хуже.

А осетинская «война 888» — это очень серьезно. Прибыв в Южную Осетию снимать документальное кино о прошедшей там девять месяцев назад войне, Миша начинает по крупицам восстанавливать точную картину событий. Узнает такие подробности, о которых никогда не говорили с экранов телевизоров, и с удвоенным рвением начинает снимать честное кино о том, как все было на самом деле. Вот только выясняется: правда о том, что случилось в Цхинвале, никому не нужна. Не нужна правительству страны-победительницы. Не нужна режиссерам, давно превратившимся в менеджеров и жаждущим только зрелищности. Не нужна, наверное, даже зрителям — они уже привыкли к жвачке, лишенной всякого содержания.

Как метко замечает Миша, «пока все, что у нас хорошо получается — это, выиграв настоящую войну, проиграть информационную». Вот только можно в этом винить?

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта