X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Пособие для журналистов и не только начинающих

Артуро Перес-Реверте. «Территория команчей». ЭКСМО, Москва, 2003 год.

горе в сотне метров от моста и ждут. Они ждут, когда на той стороне реки прекратится бой, подрывник нажмет на ручку взрывного устройства и мост взлетит на воздух.

Они — это корреспондент и оператор испанского телевидения в бывшей Югославии, за мостом наступают боснийцы, а хорваты отступают. У испанцев в карманах — регистрация от всех борющихся друг с другом сторон плюс от ООН. Война идет давно, но им нужно снять именно этот мост, потому что оператору по фамилии Маркес до сих пор не удавалось поймать конкретно момент взрыва. Поэтому они лежат и ждут, не зная еще, удастся ли им унести собственные головы из очередного сюжета, который займет в выпуске новостей минуту или чуть больше. Во всяком случае, последняя фраза в книжке, автор которой, знаменитый испанский романист и колумнист Артуро Перес-Реверте, сам был военным корреспондентом испанского телевидения в горячих точках, звучит так: «И тогда они вскочили и бросились бежать по дороге».

Книга сама по себе интересна хотя бы тем, что она, как пишет издатель и, думается, пишет справедливо, «правдивая история войны в Югославии, в которой нет морали». Но я назвал ее еще и «пособием для журналистов», которые, может быть, в силу разноуровневой (самопальной?) подготовки, а может быть, и вовсе без подготовки, не всегда представляют себе, что наша профессия — это образ жизни. Специальная, тренированная система мышления. Специфический взгляд на мир. Избегаю слов — лучше или хуже. Просто иначе. Просто другое. (Об этом, кстати, писал и Маркес, не тот, что оператор испанского телевидения, а Габриэль Гарсия Маркес, нобелевский лауреат, чьи заметки о журналистике озаглавлены «Самая лучшая в мире профессия»).

Я думаю, что эта книга — поток профессионального, кумулятивного сознания — позволяет понять многое в журналистике и читателю, и тем более профессионалу- журналисту. И прежде всего, понять причины, заставляющие поступать журналиста нелогично, небезопасно, вопреки даже здравому смыслу и простому инстинкту самосохранения.

Впрочем, это просто великолепно написанная и отлично переведенная книжка.

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта