X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

Марафон за черно-белой доской

Вновь в Тюмени прошел шашечный марафон из серии турниров. Началось с того, что прошел финал командного первенства области среди школьников «Чудо-шашки».

Соревнования принимала средняя школа N 9. К нам прибыли 14 команд из разных уголков региона. Они боролись за две путевки во всероссийский финал. И до начала турнира можно было прогнозировать, что за победу будут бороться юные шашисты из Онохино и Червишево. В составе этих команд играют члены сборной области. А вот борьба за третье место развернулась нешуточная. Некоторые результаты были из ряда сенсаций. Так, четвертое место первой школы Заводуковска мало кто мог предугадать. Набирают силу и юные шашисты школы N 5 Тюмени.

Бронза досталась команде школы N 45 областного центра. Серебро завоевала червишевская школа, неудачно поэкспериментировавшая с распределением досок. С явным преимуществом победу одержала команда из Онохино.

В майские праздники прошли два крупных турнира по стоклеточным шашкам. В стенах Дома природы, техники и спорта прошли чемпионат и первенство области по стоклеточным шашкам.

Борьба за первенство в высшей лиге развернулась между мастером спорта из Богандинского Максимом Мильшиным и международным гроссмейстером Владимиром Мильшиным. К финишу они подошли с одинаковым результатом. Пришлось назначить дополнительный поединок. Первая партия окончилась вничью, вторая — победой Максима. Бронзу вырвал тюменец Андрей Великанов. Победу в первой лиге одержала Галина Минина из Онохино. Победителем первенства области среди юношей стал тюменец Рачия Клоян.

В быстрой программе первые два призера поменялись местами, а бронза досталась тюменскому ветерану Виктору Бевзу. Среди девушек победительница — тюменка Варвара Моисеенко.

На первенство УрФО по стоклеточным шашкам к нам съехались 75 юных шашистов. Дом природы, техники и спорта к этому форуму подготовился прекрасно, участникам было очень уютно, работал буфет, светлый и уютный зал. Впрочем, турнир шел сразу в двух залах. До начала хозяева опасались ребят из Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Челябинска. Но юные тюменцы все же показали превосходную игру. На их счету сразу четыре золотых медали в разных категориях. Две награды высшего достоинства у семилетнего Ромы Гаева. Хочется надеяться, что в Сочи он сможет завоевать медаль на первенстве России. Золото у Кати Спиридоновой и Даши Яскевич — девочки учатся в школе N 5.

Два золота завоевал Саша Минин из Онохино, по одному — Галя Минина и обладательница награды высшего достоинства первенства Европы Вера Минина, которая попала на тюменский турнир прямо с самолета. Серебро у представителей Червишево Ильфата Каримова, Гузель Каримовой и Марины Лежневой, а также тюменца Сограда Ханояна. Бронза досталась Саше Спиридонову, Фариду Фарфутдинову и Данилу Перфильеву из Богандинского.

В неофициальном командном зачете первое место у шашечной школы ДПТС, второе — у команды ДЮСШ Тюменского района, третье — у шахматной академии Екатеринбурга.

Турнир стал возможен и благодаря нашим постоянным спонсорам — сети магазинов «Золото+» и Западно-Сибирской лизинговой компании.

Впереди у ребят через несколько дней первенство России по стоклеточным шашкам и Всероссийский финал «Чудо-шашки». Впервые отправляется на эти турниры очень большая делегация. И не случайно — шашисты Тюменской области с начала года завоевали уже множество наград — три золота на первенстве России, три серебра на чемпионате России и три золота на европейском первенстве. Хочется надеяться, что и юные жители Тюмени смогут также завоевать награды.

*главный судья соревнований.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта