X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Лижи, солнце и танцы на снегу

В прошедшее воскресение по всей стране прошла всероссийская массовая лыжная гонка «Лыжня России-2014».

Перед началом тюменских соревнований участников поприветствовали заместитель губернатора области Владимир Чейметов, председатель городской Думы Дмитрий Еремеев и бронзовый призер Олимпиады в Сочи, биатлонист Евгений Гараничев. К слову, втроем они первыми пересекли финишный створ VIP-забега.

Вообще-то мероприятие должно было пройти во второй половине февраля, однако из-за сильных морозов его решили перенести. Что ничуть не помешало тысячам тюменцев побывать на празднике. Принять участие в забегах можно было с 12 часов — на стадионе аграрного университета и в «Жемчужине Сибири».

Екатерина Христозова

Я решила поехать на стадион университета, поскольку он находится в черте города, до него легче добраться не только мне, но и большинству тюменцев, а значит — будет весело и интересно.

Любительский забег доставил мне большое удовольствие! Я даже задумалась об участии в нем на следующий год. Наблюдать за такими же, как я, «чайниками» было интересно — тут и мамы с малышами, и пожилые люди, и большие шумные компании молодежи. После финиша участникам предлагали чай. А еще все желающие могли потанцевать!

Со сцены на протяжении всех забегов раздавались песни веселых молодых певцов, на мой взгляд, настоящих профессионалов. Сложно было устоять на месте — пританцовывали абсолютно все, некоторые участники пускались в пляс, даже не снимая лыжи.

Екатерина Христозова

Немного огорчили сложности на подъезде к стадиону, пришлось покрутиться в поисках свободного места для парковки, но сотрудники ГИБДД пытались отрегулировать все въезды и выезды, за что говорю им большое спасибо. Главное — домой после такого праздника я приехала отдохнувшая и наполненная сил для рабочей недели.

К слову, о результатах. Евгений Гараничев продемонстрировал наивысший класс на дистанции 10 километров, его время — 23 минуты 33 секунды. Второе место с проигрышем только в секунду занял Валерий Шадрин. А третье досталось Александру Лаптандеру из Салехарда.

Екатерина Христозова

На дистанции женщин призовые места распределились в таком порядке: Александра Юдина -первое, второй пришла Маргарита Овсянникова, и третьей — Любовь Бразда. Все девушки — представительницы Тюмени.

Лыжники 1996 года рождения и моложе оспаривали медали престижного забега на дистанции 5 км. Среди юношей гонку выиграл Александр Насекин. Серебро досталось Владимиру Волченко, а бронза — Сергею Шалагинову.

Екатерина Христозова

Среди девушек победу праздновала Юлия Бокова. Второе место заняла Юлия Баринова. На третью ступень пьедестала поднялась Екатерина Нохрина.

Считаю, что «Лыжня России-2014» в этом году удалась, подтверждение тому — большой интерес горожан. Они прокатились бок о бок со спортсменами, а для тех, кто не устал, были организованы веселые танцы. Было здорово!

***
фото: На старте;Лыжи любят все;А воздух приятен и свеж;Интернациональный праздник;Танцы на снегу.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта