X

  • 18 Апрель
  • 2024 года
  • № 41
  • 5540

Впечатления от одного концерта

Очень часто, когда я иду концерт, примерно знаю, какая будет публика.

Вот и на концерте Элизбара я встретила много своих знакомых. Правда. все интересуются совершенно разными вещами и, как правило, посещают абсолютно разные мероприятия.

Многие пришли на концерт со своими друзьями и даже не представляли, что их ожидает. Элизбар (российский и венгерский мульти-инструменталист, композитор) — музыкант амбициозный! Очень долго перед началом концерта он настраивался и объяснял для зрителей правила поведения. Я с глубоким уважением отношусь к музыкантам, стараюсь всегда отключать телефон и не отвлекаться во время исполнения композиций, но серьезность условий прослушивания Элизбара меня немного насторожила. Почувствовала себя ребенком, которому настоятельно рекомендуют, как нужно себя вести в общественном месте.

Но первые звуки арфы дали присутствующим возможность расслабиться, забыть обо всем, что происходит за стенами зала, устроиться поудобнее, закрыть глаза, раствориться в музыке. Спокойствие и красота завладели. Звуки флейты и дудочек будто проявляли историю стран и народов, в которой, однако, не было места борьбе, а был лишь танец, объединяющий людей. Это была не просто музыка, это было Волшебство!

Музыку Элизбара и его группы невозможно привязать ко времени. Ее могли бы слушать и наши предки, и, наверное, будут слушать внуки. Мне кажется, для музыки это важное качество — быть связующей нитью между поколениями. Слушая мелодии группы, становишься частью чего-то единого, ощущаешь силу и мудрость, появляются уверенность, чувство единства. А это дорогого стоит.

. Звуки уходят, тая, как снежинки в теплом воздухе, как бы говоря «прощай», но долго еще эхо несет отзвук этого прощания.

***
фото: На снимке: арфист Элизбар.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта