X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Надо выучиться ждать,

Буйство красок и праздничное настроение в зале спортивного комплекса «Здоровье» сильно контрастируют с погодой за окном.

Девочки и мальчики шести-двенадцати лет в разноцветных купальниках беспрерывно двигаются, попадая под покровительство то родителей, то тренеров. Первые хлопочут над прической, окутывая ребенка облаком лака для волос. Вторые просят снова отрепетировать номер, то и дело чеканят «Раз, два, три, четыре…»

Всероссийские соревнования по спортивной аэробике, которые в этом году проходят в Тюмени, — мероприятие продолжительное и людное. В списках выступающих только в первый день — более двухсот участников, заявленных как сольно, так и в группе. Кого-то судьи просмотрят только через несколько часов, а кто-то готовится показать свое выступление вот-вот — эти ребята стоят в коридоре и волнуются.

Зал поделен на две части — зоны для выступающих и для репетирующих. Но во время перерыва вся территория переходит во власть последних. Никого не смущает отсутствие личного пространства. Участники одновременно двигаются по разным траекториям, не задевая ближнего — словно среди людей, занимающихся спортивной аэробикой, существуют отдельные правила движения, понимаемые интуитивно. Кто-то распластался по полу в продольном шпагате, кто-то отжимается, а кто-то в это время успевает уйти к трибунам и перекусить.

Невозможно понять, кто здесь чей, но вот возле трибун мелькают ярко-красные олимпийки с надписью «Tyumen». Девочки из команды детско-юношеского центра «Старт» выступают в соревнованиях не в первый раз (правда, за пределы города пока не выезжали). Они представлены в номинации «Танцевальная гимнастика» и ожидают своего выступления через два-три часа, ближе к вечеру. Чем же детям занимать себя все это время?

— Мы заранее готовим их к таким условиям, — поясняет тренер команды «Старт» Полина Баженова. — Они знают алгоритм действий, знают, когда нужно репетировать, когда можно отдохнуть, когда пора переодеваться.

Сама Полина — мастер спорта по спортивной аэробике. Начинала заниматься в Боровском, потому признает, что команды из этого поселка являются серьезными соперниками. Тренером девушка работает пятый год и не понаслышке знает о трудностях и тонкостях этого вида спорта.

— Для занятий спортивной аэробикой необходимы большая выносливость, сила, координация, — говорит Полина. — Многие видят в аэробике совмещение элементов акробатики и художественной гимнастики. Даже существует мнение, что движения рук взяты из синхронного плавания.

Галя Безбородова

В этой команде царит атмосфера сплоченности. Есть совместный досуг — плавание в бассейне. Тренер рассказывает, что без нее девочки ходить туда совсем не хотят. А Полине и это в радость. Она относит себя к тем людям, которые искренне любят свою работу и по-хорошему болеют ею.

— Я не из тех, кто, приходя домой, радуется окончанию рабочего дня, — признается Баженова. -Мне нравится учить детей, они тянутся ко мне, а я — к ним. О работе думаю постоянно, в ней смысл жизни. Всегда радуюсь, когда у детей начинает что-то получаться.

Команда чувствует это и воплощает в победах на городских и областных соревнованиях. В планах тренера — вывезти девочек в декабре на турнир в Новосибирске.

… Тем временем перерыв окончен, и судьи вновь готовы оценивать по десятибальной шкале артистичность участников, исполнение и сложность номеров. У входа в зал толпятся уже выступившие дети, их мамы, папы, бабушки, тренеры. Здесь вывесили оценки за выступления, состоявшиеся до перерыва.

«Ну, что? Где наши? Сколько там?» — слышится со всех сторон. Впереди еще четыре часа соревнований, и выносливость ребятам, действительно, необходима.

Впрочем, они уже знают: такая красивая спортивная жизнь не бывает сплошным удовольствием.

***
фото: Давайте попрыгаем, как кузнечики;Команда детско-юношеского центра «Старт» готовится к выступлению в соревнованиях.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта