X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

Держатся только куры

Практически все продукты, за исключением сезонных овощей и фруктов, подорожали с начала года. Сопротивляются росту цен только производители куриного мяса.

По данным Тюменьстата, еженедельно отслеживающего цены на основные продукты питания, товары народного потребления и услуги, в регионе за 2015 год выросла в цене говядина — на 11 процентов, свинина — на 4, колбаса и сосиски — в среднем на 10. На те же 10 процентов подорожали масло сливочное и сметана, молоко — на 11, яблоки на 18 процентов.

Статистикам, конечно, виднее, но любой покупатель подтвердит, что цена на яблоки с начала года поднялась минимум на 40-50 процентов. Если весной килограмм так называемых сербских яблок можно было купить в среднем за 60 рублей, то сейчас меньше сотни заплатить не получится. Даже сезонные краснодарские стоят около 70 рублей.

Однако самый грандиозный рост цены показывают орехи. В статистику они не попали, но ценник вырос в три раза на фундук, грецкий орех и миндаль. Килограмм фундука в федеральных торговых сетях, например, стоит уже 1400 рублей. Сладкоежки заметили подорожание шоколада и кондитерских изделий в среднем на 30-40 процентов.

Не добавляют оптимизма и прогнозы замруководителя Федеральной службы госстатистики Георгия Оксенойта. По его словам, до конца года рост цен продолжится. «Цены растут, невзирая на положительную или отрицательную динамику курсов валют», — подчеркивает эксперт.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта