X

  • 23 Апрель
  • 2024 года
  • № 43
  • 5542

«Конек» вне времени

Утро буднего дня — время не совсем театральное, но только не для театра кукол. В эти часы фойе уже наполнено детским смехом и бесконечным движением.

На премьерный спектакль «Конек-Горбунок» пришли ученики 35-й тюменской и Боровской школ.

В этом году отмечается 200-летие со дня рождения автора, Петра Ершова, и сколько различных мероприятий и проектов посвятили этому событию: рукодельницы подготовили выставку «Конек-Горбунок. Лоскутная сказка», в Ишиме установили памятник Ершову. Активисты организации «Молодежная атмосфера» нарисовали фрагменты сказки на зданиях города… Кукольный театр не мог остаться в стороне. Кроме того, на постановку этого спектакля был получен грант от правительства Тюменской области. Премьерный спектакль поставила режиссер Нижегородского государственного академического театра кукол Елена Османова. Театр кукол сдал «Конька-Горбунка» еще в июле, перед отпуском актеров. А сейчас стартовал режим нон-стоп — спектакль показывают каждый день в 10 и 12 часов.

— Мы всегда так делаем — представляем новинку зрителям и в течение месяца ее прогоняем, так что впереди еще целый октябрь работы, — уже предвкушая его, говорит актриса Евгения Глухих.

Катя Христозова

На часах 12.05, а зрители все еще стоят у входа в зал. Сотрудники театра немного замешкались. Как выяснилось позже, тому виной неполадки со светом. Но их сумели быстро устранить. Световая игра является одной из изюминок спектакля «Конек-Горбунок» -слишком длинны и весомы здесь затемнения, необходимые для смены декораций.

По словам Евгении Глухих, которая, кстати, исполняет в спектакле роль Конька-Горбунка, самым успешным в эмоциональном плане был премьерный показ 27 сентября, на который дети пришли вместе с родителями.

Спектакль получился ярким, насыщенным и в то же время незатянутым. За час успеваешь и посмеяться, и поразмышлять о месте добра, чести и любви в нашей жизни. Дети остались довольны походом в театр, а вот авторский замысел каждый уловил по-своему.

Марине Клабуковой из 1 «б» класса школы N 35 ярче всего запомнилось, что кобылица родила Ивану трех лошадок и что Иван искупался в трех котлах и стал прекрасным.

Еще до начала спектакля контролер театра кукол Алла Котлярова на мой вопрос «Пользуется ли «Конек» популярностью?» сказала, что у современных детей, к сожалению, никакие спектакли не пользуются популярностью. Возможно, родителям стоит пересмотреть планы семейного досуга и включить в них поход в театр. Тем более «Конек-Горбунок» — одно из тех произведений, которое можно считать вневременным и вневозрастным.

***
фото: Сцены из спектакля.;Сцены из спектакля.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта