• 28 Март
  • № 32
  • 5531

Загидуллин против Загидулина

В очередном нескучном домашнем матче «Рубин» был сильнее «Южного Урала» из Орска — 4:3. Интригу наша команда создала на ровном месте.

Обновленный коллектив под руководством Алексея Акифьева в нынешнем сезоне приучил к тому, что в большинстве игр уступает в счете. Поединок с орчанами, которых тренируют хорошо знакомые нам по работе с тюменскими коллективами Андрей Мартемьянов и Рашит Галимжанов, выдался в этом смысле уникальным. У тюменцев получилось почти все в первом периоде, и они заслуженно отправили две безответные шайбы в ворота, защищаемые Артемом Загидулиным.

Автором первого гола стал Денис Горбунов, замкнувший в падении передачу Владимира Заварзина, который перед этим оттеснил от шайбы защитника гостей Александра Родионова. Результативная передача стала для сибиряка седьмой в нынешней Высшей хоккейной лиге — это лучший результат турнира. А затем точным броском под перекладину отметился Ян Красовский, которого вовремя снабдил шайбой Альберт Загидуллин. Удивительное дело -за весь прошлый сезон наш защитник забросил всего три шайбы. Перед этим — одну. А тут Ян забивает в каждом домашнем матче!

Во втором периоде тюменским хоккеистам нужно было продолжать играть в том же духе, но в перерыве тренеры разбудили гостей. Те сразу навалились на ворота уроженца Орска Александра Хомутова, которому потребовалось проявить все свое умение. И все же в двух случаях наш голкипер не выручил. Сначала после того, как гости реализовали первое же большинство (за обидное нарушение численного состава), а затем полевые игроки не смогли остановить сольный проход Дмитрия Арсенюка. И вот вам уже 2:2. Как тут не вспомнить, что в этом сезоне «Рубин» ни разу не победил во втором периоде.

По такой игре можно было ожидать всего. В том числе и буллитов, которыми до этого завершалась половина встреч с участием тюменской и орской дружин. Избежать их удалось чудом. Помогли хозяевам удаления. Повинны в них гости сами — сначала опытнейший защитник Артем Безруков (только за «Рубин» он провел более сотни матчей) за разговоры с арбитрами получил дисциплинарный десятиминутный штраф, а затем дважды на льду оказывался лишний хоккеист.

Впрочем, первый гол в третьем периоде наши забросили, когда на скамейке оштрафованных находился Евгений Соловьев, нарушивший правила на Денисе Ячменеве. Пострадавший приложил руку к взятию ворот, выдав пас из-за ворот Егору Иванову — 3:2. А затем мы пропустили, находясь в большинстве. Юрий Сильницкий (ох, и досталось же ему от болельщиков!) сыграл нерасторопно и дал оформить дубль Арсенюку. И все же мы реализовали неравенство в составах — Дмитрий Клопов вовремя подставил клюшку под бросок Ильи Ахметова!

Последняя минута оказалась еще более напряженной. Удалили нашего капитана Владимира Воробьева. Орчане сняли голкипера, но не смогли еще хотя бы раз пробить своего земляка.

… Тем временем в ВХЛ состоялась первая тренерская отставка. По обоюдному согласию сторон расторгнут контракт с наставником забуксовавшей «Сарыарки» Андреем Потайчуком. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Вадим Епанчинцев.

Пророки предрекают скорую отставку Мартемьянова, но вряд ли это случится. Не забывайте, что «Южный Урал» — единственный коллектив, игравший только на выезде.

Полноценная победа позволила «Рубину» набрать 11 очков и взлететь на 14-место. Следующий поединок он проведет дома 8 октября. Скорее всего, в противоборстве с саратовским «Кристаллом» мы увидим новичка — 32-летнего защитника Владимира Гусева, перешедшего из ангарского «Ермака». Его возможности тюменцам известны — в его активе более 250 встреч за «Рубин».

29 сентября. «Рубин» (Тюмень) -«Южный Урал» (Орск) — 4:3 (2:0, 0:2, 2:1).

Тюмень. Дворец спорта. 1300 зрителей. Главные судьи: Артем Закиров и Антон Кислов (оба -Челябинск).

Шайбы забросили: 9.12 — Горбунов (Серкин, Заварзин) — 1:0, 16.18 — Красовский (Иванов, Загидуллин) — 2:0, 25.28 — Рожков (Безруков, Кочетков, бол.) — 2:1, 31.52 — Арсенюк (Безруков) — 2:2, 42.16 — Иванов (Закиров, Ячменев, бол.) — 3:2, 52. 27 — Арсенюк (мен.) — 3:3, 54.14 — Клопов (Ахметов, Садиков, бол.) — 4:3.

Броски — 37:43. Броски в створ -28:24. Вбрасывания — 32:27. Штраф — 8:20.