X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Книжка в картинках для взрослых детей

Джоанна Бэсфорд. «Зачарованный лес». «КоЛибри», 2014.

Наверное, неправильно писать, что я эту книгу прочитала, ведь в ней нет ни одного слова. Но поток мыслей удивительной Джоанны Бэсфорд, иллюстратора из Шотландии, изумляет так, что не важно, каким способом она его выражает. С помощью слов или рисунков: причудливых узоров листьев, животных, цветов и предметов.

Полистать эту книгу, вероятно, захотят все, кто, как я, не перерос детское увлечение журналами-раскрасками. Помимо очевидного удовольствия от раскрашивания повторяющихся паттернов, книга прячет серьезный секрет. Все узоры нарисованы Бэсфорд вручную, она принципиально отказалась от использования возможностей графических редакторов. Каждая веточка, каждое перышко, каждый усик любовно вычерчены художницей. Сложно представить, какой космический труд она проделала, чтобы взрослые дети могли радоваться, водя фломастером или кисточкой по воздушному шару, телескопу или домику лесных фей.

«… лес» помогает найти душевное равновесие. Так, какого цвета будет вот эта сова? Пусть будет сиреневой, с желтыми крыльями. А хвост — розовый! Какая яркая красивая птица! Загляденье просто. Как нет двух одинаковых снежинок, не будет двух одинаковых сов у людей, корпящих над одной и той же картинкой.

Книги Бесфорд «для творчества и вдохновения» находятся в списке бестселлеров во многих странах. На своей страничке в «инстаграме» Джоанна выкладывает фотографии ее рисунков, раскрашенных разными людьми, и то, как она работает над новой книгой «Потерянный океан». Я еще не закончила свое знакомство с первыми двумя альбомами иллюстратора, а уже с нетерпением жду, когда в России выпустят третий.

Мария Мешкова — филолог

***
фото:

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта