• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

Неравноценный обмен

«Тюмень» прервала серию успешных матчей, начавшуюся в конце августа, домашним поражением от «Газовика» из Оренбурга -0:4. В прошлом сезоне этот коллектив также крупно победил на «Геологе» (4:1).

ПОДКОЛКИ РОБЕРТА

Игры с лидером ждали многие, о чем говорит хотя бы рекорд посещаемости нашего стадиона в нынешнем сезоне. И не только, чтобы увидеть футбольную команду, показывающую интересную игру и почти не пропускающую (всего четыре мяча в 12 матчах). А еще и для того, чтобы послушать комментарии главного тренера гостей Роберта Евдокимова. Остроумный наставник не лезет в карман за словом, постоянно подкалывая «Тюмень». В прошлом сезоне после тяжелой домашней волевой победы со счетом 2:1 (при этом у сибиряков удалили лучшего бомбардира и капитана Хасана Мамтова) он заявил, что более слабой команды еще не видел. Не удержусь опередить события и с футбольного газона, где еще не началась игра, перенести вас в зал для пресс-конференций «Геолога».

— Матч видел не очень хорошо, — начал Роберт Геннадьевич. — Тренерские скамейки расположены в 20 метрах от поля, да еще и рекламные щиты мешают.

Матч был для вас принципиальным?

— По возгласам болельщиков я понял, что мы — принципиальные соперники. И я, и все наши игроки наслушались о себе по ходу поединка многого. Такое поведение не красит болельщиков.

В прошлом сезоне вы сказали, что «Тюмень» — одна из слабейших команд лиги…

— Сибиряки на тот момент впечатлили меньше других. Кленкин, Павленко и Теленков в прошлом сезоне были прямолинейны. Сейчас же они более креативны. Последние игры «Тюмень» провела хорошо, и они мне понравились. Ваша команда — яркая и самобытная. Наверное, недоразумение, что она сегодня уступила столь крупно.

В следующем сезоне победите в Тюмени еще более крупно?

— Если только тюменская команда вместе с нами выйдет в премьер-лигу.

ИЗВИНЕНИЯ АЛЕКСАНДРА

А теперь вернемся на поле, где в стартовом составе хозяев мы не увидели приболевших Ивана Чудина и Анатолия Нежелева. Не смогли помочь команде и Сослан Таказов с Алексеем Шляпкиным. Тренерский штаб решил удивить всех и отправил на место правого полузащитника номинального форварда Михаила Маркина. В запасе при этом остался Сергей Кошелев, для которого эта позиция родная. Эксперимент вышел неудачным.

В такой ситуации крепкий «Газовик» (нелегко объяснить случайному зрителю, как это в его составе Вадим Афонин считается иностранцем, а Адесойе Ойеволе -россиянином) легко завладел инициативой. И уже на 10-й минуте Артем Делькин открыл счет. Трибуны встретили гол бывшего форварда «Тюмени» гулом.

Пришли в себя сибиряки лишь во второй половине тайма. Сначала после флангового прохода защитника Руслана Абазова здорово по мячу приложился Алексей Пустозеров, но Дмитрий Абакумов не дал залететь игровому снаряду в угол своих ворот. А в конце тайма голкипер после нашего углового нерасчетливо сыграл на выходе, но Мамтов не смог поразить пустой створ. Гости же воспользовались ошибкой тюменцев и перед свистком на перерыв упрочили свое преимущество.

Только начался второй тайм, как в ворота хозяев назначили пенальти за фол против Делькина. Игорь Телков угадал направление удара, но не смог помешать оформить дубль Ивану Маркелову.

0:3 — это много, но отыгрываемо. Столичный ЦСКА совсем недавно доказал это, одолев «Мордовию» со счетом 6:4. Но у «Тюмени» не вышло. Это был не наш день. Хоккеисты «Рубина», пришедшие на игру, не стали талисманами для футболистов. А ведь те сутками ранее аплодисментами встречали каждую заброшенную шайбу в исполнении земляков, которые дважды уступали в счете, но все же победили.

… Болельщики вовсю ругали арбитра, освистывали соперников. А «Газовик» забил еще раз.

У нас стоит отметить дебют на профессиональном уровне 19-летнего Александра Заславского. Воспитанник омского футбола в последнее время регулярно забивал за дубль «Тюмени», а в этой встрече вышел на замену. Дали сыграть и Кошелеву, отметившемуся прицельным ударом со штрафного, с которым с трудом справился Абакумов.

— Прошу прощения от себя и от имени футболистов за такой матч, -сказал наставник «Тюмени» Александр Ивченко.

СТАТИСТИКА

Гости в этом туре Футбольной национальной лиги сыграли хорошо: «Луч-Энергия» — «Томь» — 0:3, «СКА-Энергия» — «Тосно» — 0:1, «КАМАЗ» — «Спартак-2» — 0:1, «Енисей» — «Шинник» — 0:0, «Волга» — «Зенит-2» — 2:2, «Сибирь» -«Байкал» — 1:0, «Сокол» — «Арсенал» — 1:1, «Волгарь» — «Торпедо» -2:0, «Балтика» — «Факел» — 1:1.

«Тюмень» — «Газовик» (Оренбург) — 0:4 (0:2).

28 сентября. Тюмень. Стадион «Геолог». 2500 зрителей. Судья: Игорь Федотов (Москва).

«Тюмень»: Телков, Локтионов, Шакуро, Кичин, Абазов, Павленко (Кошелев, 59), Пустозеров (Полин, 85), Кленкин, Теленков, Мамтов (к) (Заславский, 71), Маркин (Чуканов, 77).

Предупреждены: Шакуро — Андреев, Воробьев.

Голы: Маркелов (45, 48, с пен.), Делькин (10), Аппаев (82).