X

  • 19 Апрель
  • 2024 года
  • № 42
  • 5541

«Не стреляйте в пианиста…»

После двух туров чемпионата страны можно сделать небольшой анализ игры «Тюмени», вернувшейся в высшую лигу чемпионата страны.

Домашние матчи сибирячки в этом сезоне проводят в ялуторовском «Атланте». Во-первых, это политика руководства клуба — расширение географии мини-футбола на юге области. К тому же, здесь построен великолепный современный спорткомплекс и на подъеме именно женский вариант этой увлекательной игры. Это подтвердили полные трибуны «Атланта».

Разумеется, основная нагрузка на старте турнира ложится на плечи старожилов команды, которые на каждый матч выходят под девизом воинов-десантников «Никто кроме нас!» Голкипер Венера Палтусова действует всегда надежно и практически безошибочно. Капитан Александра Самородова безупречно цементирует оборону и руководит на площадке командой, никогда не уходя на скамейку запасных! Мне кажется, попроси Саша замену, и рисунок игры расплывется, пропадет четкость линий действий команды.

Екатерина Круглова успевает остро атаковать чужие ворота и вернуться на защиту своих. Она выкладывается в каждом матче на все сто процентов — после игры на Катю больно смотреть! Редко уходит с паркета и Ирина Правдина — на ней распасовка, а также вынужденные фолы на футболистках соперниц, когда иначе поступить нельзя.

Дебютанток высшей лиги, а их в команде шестеро, не стоит строго корить. Нужно вспомнить фильмы-вестерны и надпись на табличках в салунах Дикого Запада — «Не стреляйте в пианиста — он играет, как умеет!»

Девчата только что сделали решительный шаг из первой лиги в лигу высшую. Новичкам, прежде всего, нужно затвердить для себя два вывода: опытные соперницы не прощают даже мелких ошибок, а судейство здесь гораздо серьезнее.

Безусловно, дебютантки «Тюмени» матч от матча будут прибавлять в мастерстве. Но на это могут уйти все игры первого круга. Поэтому уже сейчас команде нужно усиление опытными футболистками как минимум на двух позициях: «чистый» форвард в помощь Кате Кругловой и своего рода полузащитник-диспетчер-распасовщик.

… В областной центр участницы матчей (наши дважды уступили «Снежане-Котельники») возвращались, дружно разместившись в салоне клубного микроавтобуса МФК «Тюмень». Девушки, отдыхая после напряженных игр, в основном, слушали музыку в своих мобильниках. Главный тренер «Снежаны» Сергей Черепушкин балагурил со своими давними знакомыми — Самородовой и Правдиной. Ваш репортер выступал в качестве гида старшего тренера гостей Алексея Литвиненко, рассказывая о достопримечательностях Винзилей и Боровского, а также о правильном произношении Киево. Врач «Снежаны» Роман Борщев удивленно произнес: «А что, уже Тюмень?», когда микроавтобус проезжал уже мимо ДК «Строитель».

Положение команд: «Снежана-Котельники» — 12 очков после четырех матчей, «Аврора» — 10 (4), «Тюмень» — 1 (4), «Торпедо- МАМИ», «Лагуна-УОР» — 0 (2).

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта