X

  • 28 Март
  • 2024 года
  • № 32
  • 5531

Упал-отжался!

На излете сентября суперлига наконец-то увидела своего новобранца. И, на правах искушенного профи, его вывела в высший свет тюменская команда.

Это не более чем совпадение, игры календаря — но, согласитесь, приятно. Засветиться в еще одной строке российской мини-футбольной истории — чем плохо?

Новобранцу пришлось туговато, особенно в первой части сурового испытания под названием «Дебют». Но постепенно робость прошла. И мы увидели, что элитный отряд получил, вероятно, быстро обучаемого бойца. Сама игра вряд ли могла получиться топовой. Ваш обозреватель предположил, что для наших будет важно создать голевой задел, после чего они станут играть по счету. Так и произошло.

По иронии судьбы, первый мяч, поразивший ворота, оказался автоголом. Очень не повезло одному из долгожителей российского футзала Александру Сивцу (9 декабря ему исполнится 38 лет) — отрабатывая в защите, неловко подставился под прострел с фланга.

А затем шикарным дриблингом блеснул Иван Милованов — обыграл двух противников и дал возможность Артему Антошкину с метра вколотить мяч в сетку.

Местные ребята, по известным причинам вошедшие в сезон с более чем месячным отставанием и имеющие скудную игровую практику, выглядели поначалу робкими и умеющими мало. Но, отдадим им должное, смелели с каждой минутой. Отчасти помогли им гости, набравшие к середине первого тайма пять фолов, а потом не избежавшие и шестого.

По не известной мне причине на этот матч тоже назначили новобранцев, но судейского корпуса — Дмитрия Чернова (Бронницы) и Егора Ушакова (Брянск), еще в минувшем сезоне работавших в более низшей лиге. Далеко не все их решения выглядели неоспоримыми. Так, наш вратарь Миодраг Аксентиевич, отразивший удар Павла Гордюкова с 10-метрового штрафного, тут же увидел перед собой желтую карточку — мол, вышел из ворот слишком далеко. Капитан «Ухты» получил право пробить еще раз, но теперь не попал в створ.

А наши еще более увеличили отрыв, когда Николай Переверзев снабдил удобным пасом Милованова — 3:0.

Нет, «Ухта» не была безнадежной до самой последней минуты. Стоит вспомнить, как вернувшийся из «Новой генерации» Антон Рудых выбил мяч из пустых ворот, не позволив забить Андрею Батыреву.

А потом полный зал наконец-то порадовался первому голу своих. Судьба отдала должок Сивцу — не с автоголом же бомбардиру-ветерану покидать площадку! Интрига возродилась, и нежданно-негаданно хозяева получили шанс на спасение. Точным ударом в пустые ворота их пыл остудил Милованов.

Что ж, с прибытием на этот огнедышащий паркет и с премьерой, новичок суперлиги! Хотя падать и вставать еще придется неоднократно. Упал-отжался, упал-отжался -это нормально. Иначе не стать сильнее.

Положение в турнирной таблице: «Динамо» — 19 очков после 7 встреч, «Газпром-Югра» — 18 (6), «Сибиряк» — 16 (7), «КПРФ» — 15 (7), «Дина» — 12 (5), ««Тюмень» -9 (7), «Норильский никель» — 6 (7), «Синара» — 3 (5), «Новая генерация» — 3 (7), «Прогресс» — 3 (6), «Политех» — 3 (7), «Ухта» — 0 (1).

И уже в пятницу, 2 октября, наша команда проводит первый из двух поединков 6-го тура — теперь в Ижевске против «Прогресса» (начало в 21 час по тюменскому времени). Назавтра противники начнут повторную дуэль в 18 часов.

27 сентября. «Ухта» — «Тюмень» — 2:4 (0:3).

«Ухта»: Салахов; Гордюков (к), Дунец, Костюков, Рудых, Максимов, Смирнов, Кравцов, Сивец, Войнов, Кузьминых.

«Тюмень»: Аксентиевич; Переверзев (к), Антошкин, Милованов, Батырев, Соколов, Мурашов, Мальцев, Вахитов, Неведров, Лобков, Асланян, Марфенко.

Фолы: 1:6, 1:1.

Предупреждения: Максимов, 10 -Милованов, 14, Аксентиевич, 15.

Голы: Сивец, 45, Кузьминых, 50 -Сивец, 5, автогол, Антошкин, 11, Милованов, 22, 49.

***
фото: Андрей Соколов, Николай Мальцев и Денис Неведров.

Поделиться ссылкой:

Оставить комментарий

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта