• 25 Апрель
  • № 44
  • 5543

Первый успех — волевой!

«Рубин» в долгожданном первом официальном домашнем матче подарил болельщикам игру в удлиненном формате. Почти трехчасовое противостояние с «Челметом», который привез с собой канадца, забрасывавшего шайбы в НХЛ, завершилось длительной серией буллитов.

ТАЛИСМАН

Еще летом я задавался вопросом: а сколько же зрителей посетят открытие Высшей хоккейной лиги в нашем городе? Этот вопрос волновал даже больше результата «Рубина». Правда, было это в эпоху билетов за 550 рублей. В это воскресенье во Дворец спорта можно было попасть за 200 рублей, а потому за полчаса до первого вбрасывания шайбы перед кассами выстроились очереди. В итоге трибуны оказались заполнены на две трети. Неплохо…

Для начала болельщики прослушали предстартовое напутствие руководителя областной федерации хоккея Игоря Халина и аплодисментами встретили особых болельщиков — футболистов «Тюмени», многие из которых впервые оказались на ледовом поединке. Как и задумывал Игорь Николаевич, они стали талисманом «Рубина». Фортуна в этот вечер точно была с «Рубином».

АМЕРИКА

Наши хоккеисты весь первый период были словно сонные и никак не могли попасть в игру, ошибаясь в каждой второй передаче. Гости тоже не блистали. Лишь высоким ростом в их составе поначалу выделялся 30-летний уроженец Монреаля Александр Болдюк.

Чемпион мира среди юниоров играл в НХЛ за «Ванкувер» и «Аризону», а в прошлом сезоне забросил 23 шайбы за «Портленд» в АХЛ. Летом перебрался в челябинский «Трактор», но уже после трех игр (в них он всего дважды угрожал воротам и отметился четырьмя минутами штрафа) стал не нужен клубу Континентальной хоккейной лиги и переведен в «Челмет».

— В команде он всего второй день, — ответит мне после матча наставник челябинцев Александр Рожков. — Общаемся пока на языке жестов. К тому же мне помогают ребята, игравшие раньше в Америке. Я им доволен — он выиграл практически все свои вбрасывания и вообще показал высокий уровень хоккея.

Катя Христозова

Привлек внимание тюменцев и защитник первого звена челябинцев Никита Войнов.

Как оказалось, он не родственник коллеге по амплуа и земляку Вячеславу Войнову, выступавшему за сборную России, которого арестовали прошлой осенью за домашнее насилие американской полицией.

Несмотря на то, что гости втрое перебросали хозяев и в два раза больше выиграли вбрасываний, счет в конце стартового периода должны были открывать тюменцы. Вот только убежавший ото всех Денис Горбунов у чужих ворот вместо того, чтобы отправить шайбу в цель, зачем-то… развернулся спиной к вратарю и загубил отличный момент.

ГОЛЫ

Все шайбы в основное время были заброшены, когда у нас на площадке находились Ян Красовский и Юрий Сильницкий. Начались голы во втором периоде, который прошел интереснее. Несколько десятков секунд 19-летний дебютант ВХЛ челябинец Евгений Угрюмов защищал свои владения клюшкой полевого хоккеиста -специальная вратарская оказалась в нескольких метрах.

На 31-й минуте Андрей Ерофеев выиграл вбрасывание у центрфорварда нашего второго звена, уроженца Челябинска Егора Иванова, доставил шайбу оставленному одному Артему Севанькаеву, который был точен. В печали болельщики находились всего 45 секунд. Ответный гол в исполнении Сильницкого оказался неожиданным и удивительным — после его несильного броска с центра площадки шайба запрыгнула в ворота гостей — 1:1.

У нас самым активным был реактивный Альберт Загидуллин, по решению тренерского штаба пропустивший предыдущие встречи. Играл он в том самом втором звене с Красовским и Сильницким.

На 57-й минуте челябинцы еще раз пробили здорово оберегающего ворота «Рубина» Александра Хомутова. Автором гола стал Алексей Закарлюкин. Времени уйти от поражения оставалось мало. Но в том-то и загадка нынешнего «Рубина», который набирает обороты только когда ему сложно. Не прошло и минуты, как Красовский завершил голевую атаку, начатую пасом из-за ворот воспитанником челябинского хоккея Денисом Ячменевым.

За пару секунд до завершения овертайма тюменцев от поражения спасла стойка ворот. А затем началась мучительная серия буллитов. Хоккеисты большей частью бесхитростно отправляли шайбу во вратарей. И только Илья Николаев смог отличиться дважды. Его последняя попытка — 16-я по счету (!) — и стала победной.

3:2 — первый успех команды на родном льду.

ПСИХОЛОГИЯ

— Ребята волновались, — резюмировал наставник «Рубина» Алексей Акифьев. — У них не все получалось, но спасибо им за старание. Для меня самого секрет, почему нам никак не удается повести в счете. Видимо, дело в психологии. Количество зрителей? Если честно, перед играми не об этом голова болит.

Что с голкипером Алексеем Берестневым и куда подевался тренер Сергей Зайцев?

— У вратаря небольшая травма, из-за которой он пропустит пять-семь дней. Сергей Геннадьевич продолжает нам помогать. С ним тоже не произошло ничего серьезного.

— У нас не получилось атакующей игры, — признался главный тренер «Челмета» Александр Рожков. — Было много ошибок в передачах, а потому комбинационной игры мы не увидели. Повлиял на команду и курьезный гол.

Лидируют в ВХЛ «Торос», ТХК и «Динамо», имеющие по 15 очков. «Рубин» набрал восемь баллов, что позволяет ему находиться на 22 месте. Пока команды не проведут равное количество игр дома и на выезде, говорить о турнирном положении преждевременно. «Рязань» сыграла уже семь матчей на своем льду, а «Южный Урал» — ни одного. Орчане, в активе которых тоже восемь очков, завершат продолжительное турне матчем в Тюмени сегодня вечером.

27 сентября. «Рубин» (Тюмень) -«Челмет» (Челябинск) — 3:2 (Б) (0:0, 1:1, 1:1, 0:0).

Тюмень. Дворец спорта. 2000 зрителей. Главный судья: Максим Коваленко (Новоуральск).

«Рубин»: Хомутов; Садиков -Воробьев (к), Волжанкин — Ахметов — Клопов; Сильницкий — Красовский, Закиров — Иванов — Загидуллин; Серкин — Гладун, Заварзин — Горбунов — Николаев; Карманов — Ячменев, Мошаров -Белов — Михайлов.

Шайбы забросили: 30.28 — Севанькаев (Ерофеев) — 0:1, 34.12 -Сильницкий (Красовский) — 1:1, 56.04 — Закарлюкин (Шаров) — 1:2, 57.00 — Красовский (Ячменев) — 2:2, 65.00 — Николаев (ПБ) — 3:2.

Счет по буллитам — 2:1.

Броски — 48:60.